Предприниматели Подмосковья, работающие в сфере туризма, смогут получить субсидии

25 октября 2021, 15:59
Марина Черняк
Представители малого и среднего предпринимательства Московской области могут воспользоваться обновленными мерами поддержки. Фото: https://mii.mosreg.ru
Представители малого и среднего предпринимательства Московской области могут воспользоваться обновленными мерами поддержки. Фото: https://mii.mosreg.ru
Об этом сообщили 25 октября в Комитете по туризму Московской области.

Подмосковные музеи, туристические компании и гиды, туроператоры, заведения общественного питания и организаторы мероприятий смогут получить субсидии. Об этом сообщили в подмосковном Комитете по туризму.

Предлагается две меры поддержки: гранты на зарплату сотрудникам и льготный кредит. Чтобы получить грант, нужно подать заявление в срок с 1 ноября по 15 декабря с помощью «Личного кабинета» на сайте nalog.ru. Деньги придут через восемь рабочих дней.

Размер кредита будет равен минимальному размеру оплаты труда, умноженному на число сотрудников и на 12 месяцев. Но эта сумма не может быть больше 500 млн рублей. Кроме того, можно получить льготный кредит по ставке 3%. Первые полгода не потребуется вносить платежи, а в течение следующего года предусмотрен возврат основного долга и выплата 3%.

Власти Подмосковья не первый раз оказывают поддержку юридическим лицам и предпринимателям региона. Так, в сентябре этого года Комитет по туризму области начал принимать заявки на субсидии на развитие объектов туристской индустрии. Компенсировались затраты за этот или за предыдущие два года, один получатель мог рассчитывать на сумму не более полутора миллионов рублей.

Помимо этого, в Подмосковье упростили выдачу субсидий малому бизнесу на региональном портале госуслуг. Теперь предприниматели могут подать заявку на субсидии для модернизации производства и уплаты первого взноса по лизингу, прикладывая меньше документов.

Ознакомиться подробнее с мерами поддержки предпринимателей Подмосковья можно на сайте Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.