Прием заявок на конкурс чтецов начался в подмосковной усадьбе «Мелихово»

7 сентября 2022, 11:00
Валерия Стенина
Прием заявок на конкурс чтецов начался в подмосковной усадьбе «Мелихово»
Международный конкурс пройдет в музее-заповеднике «Мелихово» в 13-й раз. Молодые актеры и студенты театральных институтов из разных стран могут громко заявить о себе, пройти все этапы и выступить на гала-концерте в день рождения великого классика Антона Чехова.

Как сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья, при поддержке которого проводится конкурс, тема этого года – «Чехов и Островский». Произведения двух классиков станут основой для выступлений участников.

Прием заявок на конкурс уже начался. Творческие работы рассмотрят известные актеры театра и кино, преподаватели, мастера художественного слова. После отборочного тура в январе начнется очный этап, который завершится большим гала-концертом. На этом мероприятии будут названы имена победителей проекта и произойдет церемония награждения. Событие состоится 29 января, в «Мелихово», в день рождения Чехова.

К участию в конкурсе приглашаются молодые актеры и студенты выпускных курсов театральных вузов от 18 до 35 лет, у которых в программе обучения есть дисциплины «Сценическая речь» и «Художественное слово». Заявку необходимо отправить на почту chekhov-konkurs@yandex.ru в срок до 1 декабря 2022 года. Потребуется указать свои имя и фамилию, место учебы или работы, контактную информацию. Участникам нужно будет снять видео с хорошим качеством изображения и звука (можно на телефон) и прикрепить ссылку на него. Выступление должно быть не длиннее 12 минут. Один автор может подать на конкурс только одну заявку, при этом участниками могут быть молодые люди из любых городов России и зарубежья. На время очных туров иногородним будут предоставлены проживание и питание.

Более подробную информацию о конкурсе можно получить по телефону +7 905 778 42 65.

Чехов