Программу «Весенние птицы старой усадьбы» представят в музее «Горки Ленинские»

27 марта 2023, 18:15
Юлия Мириманова
Программу «Весенние птицы старой усадьбы» представят в музее «Горки Ленинские»
Музей-заповедник «Горки Ленинские» 8 апреля представит новую весеннюю музейную парковую программу «Весенние птицы старой усадьбы» для всех, кто с удовольствием наблюдает за птицами и хочет знать о пернатых больше. Об этом сообщает министерство культуры и туризма Московской области.

Понимать гостей птичий «язык» научит Павел Квартальнов, кандидат биологических наук, орнитолог, старший научный сотрудник лаборатории экологии наземных позвоночных кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ. Он является автором многих научных и научно-популярных статей. Своими яркими рассказами о птицах ученый увлечет даже самых далеких от орнитологии людей.

Продолжительность музейной программы – полтора-два часа, за которые участники пройдут по дорожкам парка, послушают и посмотрят птиц, разберутся, как отличать их по внешнему виду и по голосу, поговорят о том, как устроена птичья песня и другие сигналы, которыми обмениваются птицы, обсудят, какие птицы и почему ищут соседства с человеком, можно ли птицам помочь, и что нужно делать, чтобы не навредить пернатым соседям.

Расположение усадьбы «Горки Ленинские» особо благоприятно для знакомства с птицами. Благодаря растущим на территории дубам в усадьбе можно встретить среднего пестрого дятла – птицу, редкую в Подмосковье. Близость Пахры и полей за рекой дает возможность увидеть пролетающими над усадьбой пролетных гусей и хищных птиц.

Музей-заповедник «Горки Ленинские» регулярно в холодное время года проводит экологическую акцию «Покорми птиц зимой», когда посетители получают и развешивают по парку съедобные кормушки. Празднует «Синичкин день» 12 ноября. Летом большой популярностью пользуется экологический маршрут «Путь пчелы».

Ленинский округ