Редкие ткани и костюмы представят на выставке «Россия в шелках» в Коломне

20 декабря 2023, 09:45
Анастасия Толокевич
Редкие ткани и костюмы представят на выставке «Россия в шелках» в Коломне
В Коломне 22 декабря начнет работу выставка «Россия в шелках. Шелк в народном костюме XIX – начала XX веков», на которой посетители увидят раритетные ткани и костюмы со всей страны. Об этом сообщило Министерство культуры и туризма Подмосковья.

Шелковые ткани – одна из драгоценностей, без которых нельзя представить русский народный костюм. В любые эпохи шелк оставался экзотическим для России и очень дорогим материалом, однако это не уменьшало стремление к шелковой роскоши не только среди богатых, но и в любом из российских сословий. В XVIII веке центром «шелковой моды» стала Коломна. Здесь производились самые роскошные и дорогие ткани – штоф и парча, «канительные» платки.

В лофтовом пространстве бывшей шелковой фабрики коломенских купцов Левиных и Бабаевых впервые широкому кругу зрителей представят раритеты коллекции Музея-лаборатории «Шелковая фабрика» – златотканые и канаватные платы, изготовленные в Коломне в XVIII–XIX веках. Также гости познакомятся с подлинной крестьянской одеждой XIX – начала XX веков из разных регионов России из частной коллекции народного костюма Любови Алиповой – профессионала в деле моды. Уникальным ее собрание делает то, что в нем Любовь старается проследить меняющуюся моду в крестьянской среде.

Выставка станет исследованием роли шелковых тканей в русском крестьянском костюме и их символического места в самобытной народной эстетике. Сопровождать экспозицию будет специальная программа образовательных событий и кураторских экскурсий.

Открытие выставки состоится 22 декабря, в 18:30, в музее-лаборатории «Шелковая фабрика» по адресу: Коломна, улица Уманская, 3Д (арт-квартал «Патефонка»). Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

Выставка будет работать до 25 февраля 2024 года. Подробности – по телефону +7 (958) 183-00-20 или на сайте.

Выставка организована при информационной поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.

Коломна