Самка белого медведя Пурга прибыла в Центр воспроизводства редких видов животных в Волоколамске

21 марта 2022, 14:00
Ирина Годикова
Пургу доставили в Подмосковье в рамках программы по формированию и сохранению искусственной популяции белого медведя
Пургу доставили в Подмосковье в рамках программы по формированию и сохранению искусственной популяции белого медведя
Животное привезли 21 марта из Ижевска.

В Центре воспроизводства редких видов животных в Волоколамске появился новый обитатель. Самку белого медведя Пургу привезли туда из Ижевска. Об этом сообщили в администрации Волоколамского городского округа со ссылкой пресс-службу регионального Минсельхозпрода.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский рассказал, что сейчас в центре уже есть два белых медведя. За ними постоянно наблюдают специалисты. Они контролируют рацион животных, следят за условиями их содержания и делают прививки. Сергей Воскресенский надеется, что в центре сложится пара медведей, которые смогут принести потомство.

Центр воспроизводства редких видов животных работает с 1994 года. Это настоящее царство животного мира со своими лесами, холмами и даже озером. Сегодня в Центре обитает более 200 видов и 7500 особей различных животных. В их числе — полярные медведи, дальневосточные леопарды, кианги, росомахи, викуньи и дальневосточные аисты. Посетить Центр можно только в составе организованной или сборной экскурсионной группы. Экскурсии проводится по сеансам: в 11:00, 13:00, 14:30 и 16:00.

Волоколамск