Сергиево-Посадский музей-заповедник представил свои экспонаты на выставке «Святые жены»

12 сентября 2023, 14:44
Анастасия Толокевич
Выставка, посвященная образам благоверных княгинь, цариц и великомучениц, проходит в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Сергиево-Посадский музей-заповедник принял в ней участие, представив две свои иконы. Об этом сообщило Министерство культуры и туризма Московской области.

Сергиево-Посадский музей-заповедник хранит собрания исторических и художественных ценностей Троице-Сергиевой лавры и является объектом национального культурного наследия Российской Федерации. На выставке музей представил иконы «Преподобная Евфросиния Полоцкая» (конец XIX века) и «Избранные святые, предстоящие Богоматери Знамение» в драгоценном окладе (1650–1660-е годы).

Икона «Преподобная Евфросиния Полоцкая» (конец XIX века)

Вторая особенно ценна – считается, что Троице-Сергиев монастырь получил ее от царя Алексея Михайловича Романова. На ней изображены преподобный Михаил Малеин и святые Анна, Ирина и Татьяна – соименные покровители членов царской семьи.

Икона «Избранные святые, предстоящие Богоматери Знамение» в драгоценном окладе (1650–1660-е годы)

Кроме того, в экспозиции представлены иконы преподобных Анастасии, Евдокии, великомученицы Марины и других. Представлены и древние памятники XV–XVI веков.

Святые жены были хранительницами семейного очага, покровительницами городов и заступницами в несчастьях, они демонстрировали государственную мудрость, смело отстаивали свою веру и Отечество, берегли память о погибших мужьях.

Выставку можно посетить до 19 ноября.

Сергиев Посад