Серпуховская помадка попала в список проекта «Живое наследие»

1 февраля 2021, 10:15
Анастасия Выжлова
Серпуховская помадка попала в список проекта «Живое наследие»
«Серпуховская помадка» попала в топ-1000 культурных туристических брендов России проекта «Живое наследие» (раздел «Гастрономия»). Помимо этого лакомства, в топ проекта вошли еще два продукта из Подмосковья – это «Коломенская пастила» и «Дубовый кофе».

Удивительное лакомство появилось еще в XIX веке. До наших дней дошел рецепт серпуховской купчихи Мараевой, это позволило возродить производство традиционной помадки.

Сегодня это уникальное лакомство готовят в Серпухове, на кухне постоялого двора «Русь» - для гостей доступны целых три вкуса: две сладкие помадки (на сливках и ягодах) и одна соленая к пиву. Для тех, кому хочется не просто попробовать, но и узнать все тайны приготовления, проводят мастер-классы.

Серпуховская помадка – отличный подарок к любому празднику и вкусный сувенир из поездки в Подмосковье.

Есть в Серпухове еще одно лакомство, которое придется по вкусу гостям города – серпец. Это сдобный рогалик, который делают в самых разных сочетаниях – в глазури, с кондитерскими посыпками и десертными начинками.

Серпухов