Школьники из Подмосковья первыми примут участие в программе школьного туризма среди регионов РФ

31 мая 2022, 12:30
Юлия Мириманова
Фото: Фотобанк Московской области
Московская область первой среди регионов РФ реализует программу школьного туризма. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Подмосковья.

«В Подмосковье выделено около 102 млн рублей на организацию путешествий для более чем 20 тысяч школьников 5-6-х классов. Для реализации данной программы разработана информационная система, синхронизированная со «Школьным порталом», порталом «Госуслуги Московской области» и системой «Региональный электронный бюджет». Подмосковье станет первым регионом, запустившим программу», – сообщила вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

1 июня в рамках проекта учащиеся из городского округа Балашиха отправятся в Сергиев Посад, а 2 июня – в Дмитров. Также Ирина Каклюгина отметила, что реализация программы будет проходить в несколько этапов.

«В первом этапе, который пройдет в июне, примут участие ученики 40 школ, обучающиеся по программе «Умные каникулы». В рамках второго этапа – в июле – планируется запуск индивидуальных туров, третий этап – в сентябре – предполагает организацию групповых и индивидуальных туров. Этот проект – отличная возможность изучить свой регион, страну и ее историю», – подчеркнула вице-губернатор.

Всего в проекте апробации принимает участие 18 регионов России, в рамках которого будут организованы поездки по России для 100 тысяч российских школьников.