Специальные программы и мастер-классы пройдут в библиотеках Подмосковья в честь Дня космонавтики

Всемирный День авиации и космонавтики в подмосковных библиотеках отметят специальными мероприятиями. Фото: https://mk.mosreg.ru
12 апреля запланировано более тысячи мероприятий.

Более тысячи мероприятий приготовили в подмосковных библиотеках к Всемирному Дню авиации и космонавтики. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Так, в Губернский библиотеке состоится конференция «День космонавтики в Президентской библиотеке». Посмотреть ее сможет любой желающий — она будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание», в официальной группе Президентской библиотеки «ВКонтакте» и на YouTube-канале учреждения.

В Щелковской центральной библиотеке с 17:30 до 18:30 пройдет урок мужества «Путь к звездам», на котором расскажут об истории космонавтики, о зарождении и начале космической эры и о первых полетах. Гости Щелковской детской библиотеки отправятся в путешествие «Звездам навстречу». Ребята узнают, как человек осваивал космос, как космонавты готовятся к полетам и чем они питаются, а также какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звездам.

В Центральной детско-юношеской библиотеке Серпухова проведут познавательный час и мастер-класс для детей младшего возраста «В солнечном царстве, космическом государстве».

Для гостей библиотеки имени И.И. Лажечникова в Коломне будет организована тематическая программа «Космотрек». Ее участники познакомятся с многообразием космических тел, узнают интересные факты о планетной системе и посмотрят фильм «Звездный сын Земли», созданный в честь летчика-космонавта Юрия Гагарина.

Специальные программы, онлайн-игры, мастер-классы и фотовыставки также организуют в библиотеках Клина, Королева и Звездного городка.

12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля был советский летчик-космонавт Юрий Гагарин.