Три бюста полководцев времен Великой Отечественной войны открыли на аллее Героев в Волоколамске

20 декабря на аллее Героев состоялось торжественное открытие бюстов трем Советским военачальникам
Торжественная церемония состоялась 20 декабря.

На аллее Героев в Волоколамске открыли бюсты трех полководцев времен Великой Отечественной войны: генерал-майора 331-й стрелковой дивизии Короля Федора Петровича, командира роты 1-й гвардейской танковой бригады Лавриненко Дмитрия Федоровича и командующего в 1941 году 16-й армией, Маршала Советского Союза Рокоссовского Константина Константиновича. Об этом рассказали в администрации городского округа.

Церемония была приурочена к 80-летию освобождения Волоколамска от немецко-фашистских захватчиков. После завершения торжественной части к подножию бюстов возложили цветы и почтили память героев минутой молчания.

Аллея Героев расположена в самом центре Волоколамска, в старой части города. Она стала памятником славы и памяти героев.

20 декабря 1941 навсегда вошло в историю как День освобождения Волоколамска от фашистов. В честь этой памятной даты на центральной площади города состоялся праздничный концерт «Декабрь 1941 года — в памяти нашей». Кроме того, в городском округе прошли традиционные возложения цветов к памятникам, посвященным Великой Отечественной войне, а также к братским могилам.

А в Музейно-выставочном комплексе «Волоколамский кремль» в рамках культурно-патриотического проекта «Путь к Победе. Волоколамский рубеж» открылась выставка «Мы не дрогнем в бою за столицу свою» из собрания Государственного центрального музея современной истории России. Она продлится до 16 января.

В период битвы под Москвой Волоколамское направление было одним из важнейших. Его оборона протяженностью более 100 километров была возложена на 16-ю армию генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского.