Три музея построят в усадьбе Ильинское-Усово, входящей в «Императорский маршрут»

22 октября 2021, 15:34
Марина Черняк
В рамках конференции выступила заместитель руководителя Комитета по туризму Московской области Ирина Шилкина
В рамках конференции выступила заместитель руководителя Комитета по туризму Московской области Ирина Шилкина
С 20 по 22 октября в Калуге проходила Всероссийская конференция регионов-участников национального туристического проекта «Императорский маршрут».

Новые музеи появятся в усадьбе Ильинское-Усово к концу этого года. Это будут музей школы и детства, музей Российского общества Красного креста и Августейших владельцев усадьбы Ильинское-Усово и музей «Материнства и младенчества». Планами поделилась замруководителя подмосковного Комитета по туризму Ирина Шилкина. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Совсем скоро усадебный комплекс превратится в большой туристско-паломнический центр. Музеи будут доступны всем, кто интересуется историей страны и созидательных дел императорской семьи.

Усадьбу Ильинское-Усово Александр II приобрел для своей супруги. Именно ее стараниями в селе Ильинском для крестьян были открыты школа, больница и аптека. А еще императрица и ее наследник основали там фермерское хозяйство.

В проекте «Императорский маршрут», запущенном в 2018 году, участвуют 22 региона, в том числе и Московская область. Его цель — показать, как жила семья правителей и меценатов и как она сохраняла традиции.

Заказать экскурсию по точкам маршрута можно через аккредитованных туроператоров. Их список опубликован на официальном сайте проекта.

Красногорск