«Усадьба «Даровое» откроется после реставрации 20 ноября

Имение «Даровое» было куплено родителями Достоевского в 1831 году. Фото: Фотобанк Московской области
Реставрационные работы были приурочены к празднованию 200-летия со дня рождения великого писателя Федора Достоевского, который провел в Даровом свое детство. Об этом сообщили 16 ноября в Министерстве культуры Московской области.

Жители и гости Зарайска смогут побывать в обновленном музее-усадьбе Ф.М. Достоевского «Даровое» уже с 20 ноября. В этот день состоится торжественное открытие усадьбы после проведения реставрационных работ, которые были приурочены к 200-летию со дня рождения великого писателя. Об этом сообщается на официальном сайте подмосковного Министерства культуры.

Экспозиция музея разделена на две части. Первая представляет собой реконструкцию гостиной и женской спальни-кабинета. А вторая часть — мультимедийная. Она рассказывает об образах усадьбы, которые были запечатлены в произведениях Достоевского. Кроме того, в выставочном пространстве размещены археологические находки, обнаруженные в окрестностях.

В усадьбе Даровое, которую приобрел отец Достоевского в 1831 году, будущий писатель провел детство. Он полюбил это место, природу и людей. Вместе со своими братьями и сестрами он приезжал в подмосковное имение каждое лето. Дети много гуляли, играли, ловили рыбу, собирали ягоды и грибы. После смерти родителей Федор Достоевский не навещал усадьбу на протяжении многих лет. В своих произведениях он не раз возвращался к впечатлениям своего детства.

Место: Зарайск