Усадьбу Любвино в Рузском городском округе планируют восстановить

23 ноября 2020, 11:44
Анастасия Гаврилова
Усадьбу Любвино в Рузском городском округе планируют восстановить
2 ноября стало известно, что усадьбу Любвино передали Рузскому краеведческому музею. Сейчас специалисты разрабатывают программу ее благоустройства.

Усадьбу Любвино в поселке Тучково планируют превратить в одну из главных туристических достопримечательностей Рузского городского округа. Ее передали Рузскому краеведческому музею, и сейчас специалисты договариваются о разработке проекта ее реставрации. Об этом сообщается на официальном сайте музея.

Усадьбе хотят вернуть ее первоначальный облик и в будущем организовывать там культурно-развлекательные мероприятия разного масштаба.

Усадьбу Любовино называют «Летящим белым чудом». По замыслу известного московского архитектора А. Эрихсона, этот изящный белоснежный дворец должен был выглядеть невесомым, готовым вот-вот оторваться от земли. С уютных террас открывались грандиозные виды на окрестности. Усадьба носила имя своей хозяйки — Любви Герасимовны Пыльцовой (Хлудовой).

Огромный комплекс был построен в рекордные сроки — всего за год (с 1911 по 1912 годы). Он состоял из 51 здания. Отделкой занимались итальянские мастера.

До наших дней дожили главный дом, служебное здание, парк, переходящий в лес, и подъездная дорога. Хозяйственные постройки были утрачены.

Руза