В честь Пасхи в Подмосковье пройдут праздничные гулянья, мастер-классы и тематические экскурсии

В этом году православная Пасха празднуется 24 апреля. Фото: Фотобанк Московской области
Православные верующие отметят Светлое Христово Воскресение 24 апреля.

В Министерстве культуры и туризма Московской области представили подборку десяти наиболее интересных событий в Подмосковье на Пасху. В этом году ее отмечают 24 апреля.

«Пасха — это один из самых важных христианских праздников в году, сама атмосфера этого дня пропитана светом и радостью», — отметила министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова.

Она добавила, что в Подмосковье в этот день пройдет множество праздничных концертов, выставок и мастер-классов. Самым ярким мероприятием станут пасхальные гулянья на «Острове Русский» в городском округе Серпухов. Они начнутся в 11:00. Для гостей выступят русские народные фольклорные коллективы, которые исполнят пасхальные произведения. Всех участников праздника ждут пасхальные угощения.

В усадьбе «Архангельское» на Пасху организуют мастер-классы, народные танцы, игры, концерты, экскурсии и Пасхальный базар.

В парке «Патриот» Светлую Пасху будут праздновать с 23 апреля по 3 мая. Площадки парка украсят тематическими инсталляциями, установят там Пасхальные яйца, расписанные в техниках народных художественных промыслов. Гости смогут сделать красивые фото у Пасхальных качелей и Пасхального дерева, специально оформленных к празднику. Кроме того, в парке пройдет Московский Пасхальный фестиваль под художественным руководством народного артиста России Валерия Гергиева.

Взрослые гости Серпуховского историко-художественного музея узнают о традициях празднования Пасхи, а дети самостоятельно распишут пасхальный сувенир.

В объединенном мемориально-художественном музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева и народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных» состоится праздничное богослужение в домовой церкви и тематические мастер-классы.

В Клину пройдет концерт «Пасхальные встречи», а Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока приготовит специальные программы для детей и взрослых. Маленькие гости музея сделают своими руками сувенир на мастер-классе, а их родители сходят в храм Архангела Михаила, который обычно закрыт для посещения.

Звенигородский государственный музей-заповедник проведет экскурсии, участникам которых расскажут о том, как праздновали Пасху на Руси. Также гостей музея ждет мастер-класс на звоннице Звенигородского Успенского собора.

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник пригласит на экскурсию «Со светлой Пасхой!» по экспозиции «Мир русской деревни».

В городском округе Щелково праздничные мероприятия пройдут в Доме культуры Фряново. Там состоится праздничный концерт «Пасху радостно встречаем». В нем примут участие: Воскресная школа при Храме Иоанна Предтечи п.Фряново, учащиеся Фряновской детской школы искусств, вокальные, танцевальные коллективы и солисты Дома культуры.