В «Галерее на Чистых Прудах» в Москве открывается выставка «Поэзия мурановских пейзажей»

В «Галерее на Чистых Прудах» в Москве 1 августа откроется выставка «Поэзия мурановских пейзажей», приуроченная к 220-летию со дня рождения русского поэта Ф.И. Тютчева и 150-летию со дня его смерти. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

В создании выставки принял участие музей-заповедник «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева», а также «Галерея на Чистых Прудах» и художественная галерея «АртБаза» из Сергиева Посада.

В экспозиции – работы 24 авторов. Многие из них не просто вдохновились усадьбой, но и создали свои произведения в Муранове. Посетители увидят пейзажи Александра Колотилова, Станислава Гончаров, Валерия Секрета, Сергея Филитова, Марины Бодриной, Михаила Тихоновского, Елены Догониной, и других.

Торжественное открытие выставки начнется в 18:30. Экспозиция будет работать до 26 августа 2023 года. Посетителей ждут по адресу: Москва, Чистопрудный бульвар, д. 5. Вход свободный.

Усадьба Мураново – одно из знаковых мест на карте Московской области. Имение тесно связано сразу с двумя выдающимися русскими поэтами – Евгением Баратынским и Федором Тютчевым. Большая музейная коллекция состоит из рукописей, книг, картин, мебели – всего более 28 тысяч экспонатов. В музее-заповеднике ежегодно проводятся праздники и фестивали, которые собирают тысячи гостей из разных городов России.