В музее «Новый Иерусалим» 21 июля открывается выставочный проект «Игра в пространство»

21 июля 2023, 12:20
Анастасия Толокевич
В музее «Новый Иерусалим» 21 июля открывается выставочный проект «Игра в пространство»
Выставка «Игра в пространство» представляет произведения художников XX–XXI веков — 85 работ из коллекции государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим».

Экспозицию составляют работы таких мастеров, как Давид Бурлюк, Филипп Малявин, Александр Осмеркин и другие. Все эти произведения очень разные по стилю, жанру и семантике, но их объединяет одно — построение пространства на холсте.

Чтобы как можно интереснее и эффектнее передать эту тему, создатели выставки решили обыграть ее следующим образом. Они сталкивают между собой картины, разные по хронологии, объединяя их по тематическому принципу и показывая, как произведения одного жанра могут отличаться по содержанию в зависимости от построения пространства и как работают различные стилистические и композиционные приемы.

Экспозиция занимает площадь 800 квадратных метров и представлена в трех разделах: «В пространстве пейзажа», «Человек в пространстве», «Пространство и время». Некоторые произведения из этой экспозиции можно будет увидеть впервые. Например, автопортрет Анри Мартэна, пейзаж «В лесу» Мориса Вламинка, индустриальные пейзажи «Мурманск. Туломстрой. Вид с моста» Петра Кончаловского.

Пресс-показ выставки пройдет 21 июля, в 13:00. Посетить экспозицию можно будет до 28 января 2024 года в музее «Новый Иерусалим» по адресу: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, 1. Билеты можно приобрести на сайте.

Истра