В музее-заповеднике А.С. Пушкина открылась археологическая выставка

В государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина открылась выставка «Земля. Лопата. Каска. Слой» (12+), подготовленная совместно с Воронежским областным краеведческим музеем. Об этом сообщили в министерстве культуры и туризма Московской области.

На выставке представлены более 100 предметов материальной культуры XV –начала XX веков.

Кресты-энколпеоны ХV – XVI веков, фрагменты печных изразцов конца ХVI века из дворца Бориса Годунова, нюрбергский торговый жетон и польская монета ХVII века, найденные при раскопках в Больших Вяземах и на близлежащей территории, перенесут посетителей на несколько веков назад и дадут представление о жизни и деятельности Бориса Годунова (владельца Вязем), его гостях – иноземных послах, а также о тех, кто бывал здесь в Смутные времена.

Культурный слой воронежской земли представлен, к примеру, фрагментами голландских курительных трубок. Есть основания предполагать, что эти предметы связаны с Петром I, который не раз приезжал в Воронеж и в общей сложности провел там почти год. Заслуживают внимания нательные кресты разного дизайна, изящные чернильницы, сохранившие целостность стеклянные сосуды, обнаруженные при раскопках на воронежской земле.

Также посетителей выставки ждет специальная программа, которая позволит всем желающим почувствовать себя настоящими археологами – познакомиться с профессиональными инструментами, выявить, изучить и описать археологический материал.

Место: Одинцово