24 мая 2022, 13:12
Марина Черняк
В музее-заповеднике А.С. Пушкина пройдет выставочно-просветительское мероприятие, посвященное празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Фото: Фотобанк МО
Его проведет 25 мая Министерство культуры РФ совместно с правительством Московской области.

В Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина в Больших Вяземах организуют выставочно-просветительское мероприятие в честь 350-летия со дня рождения Петра I. Начало — в 12:30. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

В программе мероприятия — открытие передвижных выставок и пленарное заседание, участники которого обсудят вопросы сохранения, изучения и популяризации наследия Петра I. Оно пройдет под председательством заместителя директора департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Павла Карташева и министра культуры и туризма Подмосковья Елены Харламовой.

6 июня мы будем отмечать 350-летие со дня рождения Петра I, прозванного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским. В честь этого события по всей стране пройдет множество праздничных мероприятий: юбилейные торжества, научные проекты, музейные выставки, культурные и просветительские акции.

Петр I сыграл огромную роль в отечественной истории. Его считают величайшим преобразователем. В годы царствования он провел крупные реформы, направленные на преодоление отсталости России от передовых стран Запада. Он полностью изменил социальную структуру общества, сделав ее более четкой и простой, организовал новую систему административного управления, создал регулярную армию и флот, учредил новую систему образования и заложил основу всей будущей российской науки. При Петре был также создан первый русский музей — Кунсткамера.

Одинцово