В музее-заповеднике «Мелихово» пройдет международный конкурс чтецов

23 января 2024, 08:47
Анастасия Толокевич
В музее-заповеднике «Мелихово» пройдет международный конкурс чтецов
Международный конкурс чтецких работ имени А.П. Чехова традиционно состоится в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» в преддверии дня рождения великого русского классика, 26-28 января. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

В этом году на конкурс было подано 88 заявок, 35 из них жюри допустило к очному прослушиванию. Среди участников – молодые актеры и старшекурсники театральных вузов из Москвы, Новосибирска, Ярославля, Тулы, Екатеринбурга, Саратова и других городов России, а также из Белоруссии. В частности, в полуфинал прошли студенты из Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина, Театрального института имени Б.Щукина при академическом театре им. Е. Вахтангова, ГИТИСа, ВГИКа имени С.А. Герасимова и других.

Конкурсные прослушивания пройдут 26 и 27 января в филиале музея-заповедника «Мелихово» – в музее «Усадьба Лопасня-Зачатьевское». А гала-концерт победителей состоится в преддверии дня рождения Антона Павловича Чехова, 28 января, в Мелихове. Начало – в 15:00. Стать зрителем мероприятия и услышать лучшие чтецкие работы может любой желающий, для этого необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте.

Международный конкурс чтецов проходит в Мелихове ежегодно и призван выявлять и поощрять чтецов-рассказчиков, возрождать и поддерживать интерес молодых профессионалов к чтецкому искусству. Жанр художественного слова – это отдельный вид актерского мастерства, в котором актер с помощью только одного инструмента – его голоса – должен донести авторскую мысль, нарисовать яркие образы. И этот вид искусства стал нашим национальным достоянием, исключительно русским культурным феноменом.

Темы конкурсов каждый год новые. Помимо рассказов Чехова, звучат и произведения других классиков русской литературы, что делает выступления более яркими и запоминающимся. В этом году отмечается 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина, поэтому темой нынешнего конкурса выбрана «Чехов и Пушкин».

Чехов