В музейном комплексе «Зоя» откроется новая выставка, посвященная российским поэтессам XX века

26 декабря 2023, 08:55
Анастасия Толокевич
В музейном комплексе «Зоя» откроется новая выставка, посвященная российским поэтессам XX века
Выставка «Она и литература» откроется в музейном комплексе «Зоя» в Рузском городском округе 27 декабря. Она расскажет о великих женщинах-поэтах XX века. Об этом сообщило Министерство культуры и туризма Подмосковья.

Из экспозиции можно будет узнать о судьбах восьми поэтесс XX века, чье творчество знакомо по песням, кино, мультфильмам и детским книгам: Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Ольги Берггольц, Юлии Друниной, Вероники Тушновой, Беллы Ахмадулиной, Агнии Барто, Юнны Мориц. Эти женщины являются неотъемлемой частью литературного наследия России и оказали огромное влияние на развитие искусства слова.

На выставке можно увидеть предметы портреты, стихи, личные вещи поэтесс и их современников.

Директор музейного комплекса «Зоя» Марина Роменская отметила, что представленные материалы раскрывают не только судьбы женщин-поэтов, но и в целом культурные контексты, в которых они творили.

«В экспозиции создана неповторимая атмосфера, она поможет посетителям почувствовать связь между поэзией и жизнью, а также увидеть в поэтессах еще больше, чем просто слова на бумаге», – рассказала Марина Роменская.

Выставка откроется 27 декабря, в 12:00, и будет работать до 14 апреля 2024 года.

Узнать подробную информацию и купить билет можно на сайте музея.

Руза