В Музейном комплексе «Зоя» открылась интерактивная выставка «Она и Космос»

23 марта 2022, 15:09
Марина Черняк
Выставка «Она и Космос» открывает в Музейном комплексе «Зоя» масштабную многолетнюю программу «Она и Мир». Фото: https://mk.mosreg.ru
Выставка «Она и Космос» открывает в Музейном комплексе «Зоя» масштабную многолетнюю программу «Она и Мир». Фото: https://mk.mosreg.ru
Экспозицию можно будет посетить с 23 марта.

Интерактивная выставка «Она и Космос», посвященная женщинам, которые вошли в историю освоения космоса, открылась в музейном комплексе «Зоя» в деревне Петрищево в Рузском городском округе. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры Московской области.

На церемонию открытия приехали министр культуры Московской области Елена Харламова, заместитель председателя Комитета по социальной политике и здравоохранению Московской областной Думы Владимир Вшивцев, легендарный космический биолог Галина Нечитайло, директор «ИнтерактивСинерджиТехнолоджес» Алена Галичина и представители учреждений — участников проекта.

Экспозиционное пространство состоит из семи разделов. Каждый из них посвящен одной героине. Так, посетители музея смогут узнать историю первой женщины-космонавта, Героя Советского Союза Валентины Терешковой, вдовы первого космонавта Валентины Гагариной, космического дизайнера Галины Балашовой, космического биолога Галины Нечитайло, астронома Тамары Смирновой, инженера Аллы Масевич и космонавта Анны Кикиной.

На сферическом экране в центре выставки будут показывать популярные кинокартины о космосе, фильмы-викторины и мультфильмы для детей. Среди других экспонатов, на которые стоит обратить внимание, — подлинный космический скафандр, интересные книги о космосе и даже старинные приборы, в том числе астролябия.

Выставка продлится до 28 августа. Взрослый входной билет в музей стоит 300 рублей, льготный билет — 200 рублей. Купить билеты можно по ссылке.

Музейный комплекс «Зоя» открылся в Подмосковье недавно — в мае 2020 года. Его экспозиция посвящена героям и событиям Московской битвы 1941—1942 годов и легендарному подвигу Зои Космодемьянской, имя которой стало символом героизма, мужества и патриотизма советского народа в годы Великой Отечественной войны против фашизма.

Руза