В Подмосковье начался прием заявок на участие в театральном фестивале «Мелиховская весна»

3 ноября 2021, 14:20
Марина Черняк
Всего за 21 год в Международном театральном фестивале «Мелиховская весна» приняло участие 163 театра. Фото: https://mk.mosreg.ru
Всего за 21 год в Международном театральном фестивале «Мелиховская весна» приняло участие 163 театра. Фото: https://mk.mosreg.ru
Заявки будут приниматься до 1 января 2022 года.

Начался прием заявок на участие в театральном фестивале «Мелиховская весна». Он будет проходить с 20 по 29 мая в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово», сообщается на официальном сайте Министерства культуры Московской области.

Заявки принимаются до 1 января по электронной почте mel-vesna@mail.ru. К участию приглашаются театры и коллективы, которые представят спектакли по произведениям Чехова или о его жизни.

В прошлом году фестиваль проходил с 21 по 30 мая. Его посетили более пяти тысяч зрителей. Гостям показали спектакли из тринадцати городов и пяти стран.

«Мелиховская весна» традиционно проводится в музее-заповеднике А.П. Чехова в Подмосковье с 2000 года. Это единственный в мире фестиваль, в программе которого — только спектакли по произведениям великого драматурга. Актеры играют на фоне декораций усадьбы, где Чехов жил, работал и написал легендарные пьесы «Чайка» и «Дядя Ваня».

Музей в Мелихове начал работать в 1940 году. В его коллекции хранится более 30 тысяч предметов. Среди них — автографы Чехова, фотографии, книги, документы, картины и вещи писателя, в числе которых — его пальто, шляпа и знаменитый белый картуз.

Чехов