В Подмосковье появится почтовая марка в честь 650-летия Вереи

Памятник И.С. Дорохову в Верее
7 августа самый маленький город Московской области отметит юбилей.

Самому маленькому подмосковному городу — Верее — 7 августа исполнится 650 лет. Правительство Московской области и Почта России подготовили в честь этого события новый проект. Он называется «Почтовая история Вереи». В рамках проекта в день юбилея Вереи выпустят тематическую почтовую марку, проведут церемонию ее гашения и откроют арт-объект с новым маскотом города Вереенком. Об этом сообщили в подмосковном Комитете по туризму.

Церемония гашения марки состоится в 12:20 в Верейском историко-краеведческом музее по адресу: площадь Советская, дом 18.

Кроме того, на празднике можно будет загадать желание с Вереенком и отправить родным или друзьям в любой город России оригинальную открытку.

Праздничные мероприятия будут проходить с 11:00 до 22:00. Гостей ждет яркая развлекательная программа. Они смогут купить фермерские продукты и изделия народных художественных промыслов на ярмарке, посетить мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и увлекательные экскурсии по городу, а также посмотреть военно-исторические реконструкции, концерт и салют.

Верея находится в Наро-Фоминском городском округе. Названием города является славянское слово, означающее «столбы, на которые навешиваются полотенца ворот». Среди достопримечательностей Вереи — остатки древнего кремля или городища, собор Рождества Христова, церковь Входа Господня в Иерусалим в Красной слободе, здание уездного училища, здание присутственных мест, торговые ряды и историко-краеведческий музей.