Юбилей Вереи: 650-летие города отметят концертами, историческими реконструкциями и салютом

Юбилей Вереи: 650-летие города отметят концертами, историческими реконструкциями и салютом

Верея – маленький город с большой историей, который находится в Подмосковье, в Наро-Фоминском городском округе. 7 августа Верея отмечает юбилей – 650-летие со дня основания. Для жителей и гостей города подготовили интересную праздничную программу, которую легко можно совместить с осмотром достопримечательностей Вереи. Мы расскажем, что посетить и куда отправиться в этот день.

Программа праздника в 2021 году

Свое 650-летие город отметит 7 августа с размахом. Сразу на двух локациях будут проходить интересные мероприятия.

На центральной площади города с 11:00 до 20:00 для гостей будет работать ярмарка, на которой можно приобрести продукцию местных фермеров и предметы народных художественных промыслов.

На «фестивале ремесленников» обязательно стоит принять участие в мастер-классах, а «детский городок» подготовил увлекательную анимационную программу для юных гостей.

В честь праздника Верейский историко-краеведческий музей устраивает день открытый дверей, а еще все желающие смогут отправиться в пешую экскурсию по древним улочкам Вереи.

Верейский историко-краеведческий музей

На центральной площади с 12:40 до 20:30 пройдет концертная программа «Город, живущий в веках», а с 20:30 до 23:00 – праздничный концерт «С днем рождения, Верея!» с участием Сергея Скачкова (группа «Земляне») и Светланы Разиной (группа «Мираж»). В 22:00 – гостей ждет праздничный салют!

На берегу реки Протва 7 августа с 11:00 до 18:00 пройдут две масштабные военно-исторические реконструкции – зрители увидят события Отечественной войны 1812 года, проходившие на верейской земле. Для гостей в этой локации будут работать две площадки – «русская армия» и «французская армия». Приезжайте, будет интересно!

Кроме того, в рамках празднования стартует совместный проект Правительства Московской области и Почты России «Почтовая история Вереи». Центральное событие проекта – выпуск почтовой марки «650 лет Верее Московской области», в официальной церемонии гашения которой примут участие Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова и Директор макрорегиона Москва Почты России Дмитрий Адушев. Юбилейной марке будет посвящен и уникальный арт-объект, открытие которого пройдет сразу же после церемонии гашения.

Помимо этого, каждый гость и участник праздника сможет получить в подарок и отправить в любую точку России и мира яркую праздничную открытку. Для этого организаторы мероприятия выпустят лимитированную серию эксклюзивных открыток двух видов, а на Центральной площади города будет работать мобильный пункт Почты России.

История Вереи

А теперь несколько слов о самом городе и почему его точно стоит посетить. Сегодня это самый маленький и один из самых древних городов Подмосковья. Сложно поверить, но несколько веков назад он был крупным центром торговли и ремесла.

Датой основания Вереи считается 1371 год – в этот год город впервые упоминается в летописях. На протяжении нескольких веков Верея была городом-крепостью и выполняла оборонные функции. Но в XVII веке все изменилось – Верея начала превращаться в торгово-ремесленный центр. Своего расцвета город достиг в XVIII веке, в нем активно стоились каменные и деревянные здания, развивались ремесла – кожевенное, сапожное, сыромятное, кузнечное и другие, а верейские купцы вели успешную торговлю с городами Западной Европы. Верея становится одним из самых крупных городов Московской губернии.

В Отечественной войне 1812 года Верея сыграла важную роль, но была сожжена уходившими войсками Наполеона. Город теряет свое торгово-ремесленное значение. Великая Отечественная война тоже оставила свой след в истории города – в октябре 1941 года Верея была оккупирована немцами, а в январе 1942 года освобождена советскими войсками.

Достопримечательности Вереи

Верея находится в очень живописном месте, на правом берегу Протвы. В городе сохранились остатки древнего кремля и другие старинные постройки. Например, старейшая церковь города – собор Рождества Христова – была создана в середине XVI века. Также стоит увидеть церковь Входа Господня в Иерусалим (бывший Спасский монастырь), старообрядческую церковь Покрова Пресвятой Богородицы, часовню Святой Параскевы Пятницы и другие храмы города.

Еще два объекта, заслуживающих внимания – торговые ряды и здания присутственных мест, построенные в XIX веке. Обязательно загляните в историко-краеведческий музей, который расположился в здании уездного училища – там можно узнать всю историю города.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы