Топ мест для зимнего путешествия с детьми в Подмосковье: этнопарк, фабрика пастилы и музей техники

Топ мест для зимнего путешествия с детьми в Подмосковье: этнопарк, фабрика пастилы и музей техники

Зима — отличная возможность провести время с детьми и вместе отправиться отдыхать, веселиться и узнавать новое. Увлекательные активности, интересные музеи, общение с животными — все это есть в Подмосковье. Мы подготовили подборку мест, где точно понравится детям и будет интересно их родителям.

1. Хаскидеревня «Рузская Аляска»

  • Адрес: Рузский городской округ, Дороховское сельское поселение, деревня Бараново
  • Контакты: +7 (495) 877-42-21
  • Цены: экскурсия в питомник — 1000 рублей (взрослые), 700 рублей (дети от 5 до 13 лет); экскурсии в питомник и на ферму — 1500 рублей (взрослые), 1000 рублей (дети от 5 до 13 лет); тур на собачьей упряжке — от 4000 рублей (взрослые) и 3000 рублей (дети)
  • Сайт: http://huskyvillage.ru/

Гости хаскидеревни «Рузская Аляска» говорят, что три часа пребывания в этом месте можно сравнить с недельным отпуском на море. Еще бы, ведь здесь живут очень активные и невероятно дружелюбные ездовые собаки, которые подарят вам свою любовь и внимание.

На экскурсии вас ждет полное погружение в жизнь питомника и увлекательный рассказ о появлении и особенностях северных ездовых собаках, о полярных экспедициях и многое другое. Конечно, вы сможете познакомиться с пушистыми обитателями хаскидеревни. Относиться к ним просят с уважением — перед тем, как зайти в вольер, гостям рассказывают об основных правилах в общении с собаками.

А еще здесь можно отправиться в небольшое путешествие на собачьих упряжках — идеальное приключение для зимы! Маршруты есть разной длины: 4, 17 и 40 километров. Трасса проходит по невероятно живописным местам Рузского городского округа.

На территории находится уютное кафе, где после тура можно отдохнуть и попробовать душистого чая и домашней выпечки. Попасть в хаскидеревню можно только по предварительной записи.

2. Ферма «Российские альпаки»

  • Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Походкино
  • Контакты: +7 (926) 311-11-72
  • Цены: взрослый билет — 1500 рублей; детский билет (4-14 лет) — 500 рублей
  • Сайт: https://www.alpacainfo.ru/

В подмосковной деревне Походкино живут очаровательные «шерстяные верблюды», которых привезли сюда из Северной Америки. Для них созданы идеальные условия, и наш климат отлично подходит для комфортного пребывания альпак в России.

Голубоглазый блондин Чарли, бандит Квентин, пушистое белое облачко Шелби, альпака-улыбака Дэни, мультяшная Ариэль, обладательница самой красивой прически Матильда — дети будут в восторге от этих и других обитателей фермы.

Экскурсии на ферму проходят в группах. Они состоят из нескольких частей. Первая часть — знакомство с животными. Их можно кормить с рук и делать с ними селфи. Кстати, помимо альпак на ферме есть верблюд, кролики, куры, коза, овечка и улитки.

Затем в мастерской шерсти гостям показывают, как ее обрабатывают, и рассказывают об особенностях ухода за животными, о работе на ферме и о планах фермерского хозяйства.

После этого у вас будет свободное время, чтобы погулять по всей территории фермы и сделать фото с ее обитателями. Программа рассчитана на полтора-два часа. На экскурсии нужна предварительная запись на сайте.

3. Музейная фабрика пастилы

  • Адрес: Коломна, улица Полянская, дом 4
  • Контакты: +7 (910) 494-36-36
  • Цены: музейная программа «Коломенская пастила в Париже» — 650 рублей, новогодняя театрализованная программа «Новый год в Пастиле» (с 1 декабря по 31 января) — 650 рублей, экскурсия по фабрике пастилы Чуприковых — 500 рублей
  • Сайт: https://kolomnapastila.com/

Музейная фабрика пастилы — это первый в России живой музей с открытым пастильным производством по старинным технологиям, лабораторией реконструкции вкусов, кондитерским магазином, собственным садом и экспериментальным театром.

Гости фабрики отправятся в настоящее путешествие во времени в мир конфетно-пастильного заведения коломенского купца Петра Чуприкова, где их ждут поразительные встречи с историческими персонажами и чудесное чаепитие в Малиновой гостиной с разными вкусами коломенской пастилы.

На выбор есть несколько театрализованных программ. Зимой можно попасть на программу «Новый год в Пастиле». Это спектакль-путешествие в четырех действиях, в каждом из которых фабрика пастилы откроется вам с новой стороны. Вы научитесь готовить коломенскую пастилу, смастерите из древней пастилы смоквы Рождественские звезды, в подземных кладовых примете участие в таинственном обряде кликанья Деда Мороза и встретитесь с Бабой-Ягой. Предварительная запись на все театрализованные экскурсии обязательна.

Читайте также: Топ-10 музеев Подмосковья, которые точно понравятся детям

4. Детский центр «Экспонариум»

  • Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1
  • Контакты: +7 (498) 314-02-39
  • Цены: детский билет — 250 рублей, взрослый билет — 250 рублей, дети до 4 лет — бесплатно
  • Сайт: https://njerusalem.ru/detskij-tsentr/eksponarium/

Детский центр «Экспонариум» объединяет новаторский подход к образованию с традициями классических музеев. Интерактивная экспозиция рассчитана прежде всего на детей и подростков, но и родители здесь скучать не будут.

В увлекательной форме ребят знакомят с историей, природой, культурой, научными достижениями и выдающимися людьми Подмосковья. Они смогут научиться управлять самолетом из настоящей кабины пилота, почувствовать себя в роли птицы или животного и совершить открытия в мире микроорганизмов, нарисовать картину на интерактивном мольберте, спроектировать собственную подмосковную усадьбу и побывать внутри говорящей печи. Такой музей ребенок запомнит надолго!

5. Музей техники Вадима Задорожного

  • Адрес: городской округ Красногорск, поселок Архангельское, Ильинское шоссе, строение 9
  • Контакты: +7 (495) 662-38-18
  • Цены: комплексный билет (авто + авиация + территория) — 700 рублей, семейный билет (авто + авиация + территория) для группы 2 взрослых + 2 ребенка — 1900 рублей, уличная экспозиция — 300 рублей, дети до 6 лет (при предъявлении соответствующего документа) — бесплатно
  • Сайт: https://www.tmuseum.ru/

Музей техники Вадима Задорожного — крупнейший в Европе частный музей старинной техники. Здесь собраны лучшие раритетные экспонаты прошлого столетия: боевая техника, оружие, редкие образцы авиации, мотоциклы и сотни ретро автомобилей, ж/д транспорт, космические объекты и предметы быта. Большая часть прошла реставрацию, находится на ходу и внешне выглядит безупречно.

Для гостей музея доступно несколько экскурсий. Можно, например, выбрать обзорную экскурсию и узнать о том, как собиралась уникальная коллекция и как создавался музей. Во время экскурсии «По дорогам мира» посетители познакомятся не только с известными гражданскими автомобилями, но и легендарными экспонатами, предназначенными для обслуживания первых лиц советского государства.

Юным гостям музея точно понравится квест из 10-15 заданий, на выполнение которых дается 1 час. Сценарий предполагает, что для решения задач понадобится не только логика, но и поиск необходимой информации в экспонатах музея, их информационных табличках, технических характеристиках, а также анализ особенностей конструкции автомобилей. Все ответы игрокам предстоит найти на экспозиции!

6. Этнопарк «Кочевник»

  • Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, город Хотьково
  • Контакты: +7 (905) 760-52-00
  • Цены: взрослый билет — 700 рублей, детский билет (с 5 до 14 лет) — 350 рублей, многодетные родители — 350 рублей, дети до 5 лет — бесплатно
  • Сайт: http://ethno-park.ru/

В этнопарке «Кочевник» можно познакомиться с традициями и культурой кочевых народов разных стран. Там живут калмыцкие двугорбые верблюды, монгольские яки, ослик, олень, барашки и овечки, козы, гуси и северные ездовые собаки. Животные охотно идут на контакт, их можно кормить специальным кормом, который продается на зоодворе.

В выходные по входному билету вы можете посетить монгольские и тюркские юрты, чукотскую ярангу, ненецкий чум, зоодвор, сфотографироваться в традиционной монгольской одежде. Также в стоимость билетов включены экскурсии, концерт и мастер-классы по росписи и плетению.

А еще здесь можно покататься на верблюде и осликах, пострелять из лука, пометать сулицы, поесть буузы и выпить кумыс в чайной юрте.

Читайте также: Топ маршрутов для зимнего уикенда в Подмосковье

7. Ферма «Русский страус»

  • Адрес: городской округ Серпухов, деревня Старые Кузьменки
  • Контакты: +7 (916) 377-60-47
  • Цены: входной билет: взрослые — 700 рублей, дети — 600 рублей; экскурсия в будний день — 600 рублей (взрослые), 500 рублей (дети); экскурсия в выходной день — 950 рублей (взрослые), 750 рублей (дети); индивидуальная экскурсия — 5000 рублей (группа до 5 человек)
  • Сайт: http://straus.ru/

«Русский страус» — это больше, чем просто ферма. Это место, где обитают самые разные животные и птицы, и где можно здорово провести время всей семьей и попробовать страусиный омлет.

В будни экскурсионные группы формируются в 11:00, 13:00 и 15:00. Взрослые вместе с детьми поучаствуют в закладке страусиных яиц в инкубатор, узнают о жизни и особенностях страусов и сделают памятные снимки в тематической фотозоне.

17 и 24 декабря на ферме пройдут тематические новогодние программы. Их участники откроют для себя новый мир страусов и овечек, эму и козочек, будут развлекаться и танцевать в компании Деда Мороза и его друзей и создадут новогодние сувениры для себя и друзей. Подробности можно посмотреть по ссылке.

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы