Топ-10 музеев Подмосковья, которые точно понравятся детям

Топ-10 музеев Подмосковья, которые точно понравятся детям

Впереди – последний месяц лета и детских каникул. Провести время с ребенком весело и познавательно можно в Подмосковье – мы собрали для вас музеи, в которых будет интересно не только детям, но и их родителям. Вас ждут дегустации, мастер-классы, экскурсии на производство, невероятные коллекции игрушек, настоящие самолеты и многое другое.

Познавательные музеи

Детский интерактивный центр «Экспонариум»

  • Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1
  • Телефон: +7 (498) 314-02-39
  • Сайт: https://exponarium.ru/
  • Цена: билет в музей – 250 рублей

Детский интерактивный центр «Экспонариум»

В музее «Новый Иерусалим» работает детский центр «Экспонариум», в котором все сделано так, чтобы заинтересовать юных гостей. Интерактивная экспозиция рассказывает детям о Подмосковье и вдохновляет их на дальнейшие исследования региона. Ребят ждут несколько тематических разделов, посвященных науке, природе, культуре, истории Московской области. А еще в центре проходят квесты, мастер-классы, игры и многое другое.

Музей техники Вадима Задорожного

  • Адрес: городской округ Красногорск, поселок Архангельское, стр.9
  • Телефон: +7 (495) 662-38-18
  • Сайт: https://www.tmuseum.ru/
  • Цена: билет на все экспозиции – 700 рублей для взрослых, 500 рублей для детей; катание на ретро-автомобиле – 350 рублей, квест – 450 рублей

Музей техники Вадима Задорожного

Автомобили, самолеты, мотоциклы, танки и многое-многое другое – всего в музее более 1000 экспонатов. Вся техника – настоящая и, чаще всего, действующая. Огромный музей состоит из уличной экспозиции и трехэтажного ангара с выставочными залами. Здесь также проводят мастер-классы, квесты и даже катают ребят на ретро-автомобиле – ваши дети точно будут в восторге.

Читайте также: Каникулы с детьми в Подмосковье: 20 идей для отдыха

Музей космонавта Валерия Быковского

  • Адрес: Павловский Посад, пл. Революции, 15
  • Телефон: +7 (985) 751-53-31
  • Сайт: https://bykovskiy.fprp.ru/
  • Цена: билет – 100 рублей для взрослых, 50 рублей для детей

Музей космонавта Валерия Быковского

Многие дети мечтают вырасти и отправиться покорять космос – а значит, узнать больше о космонавтике им точно будет интересно. Валерий Быковский – пятый космонавт Советского Союза, дважды Герой СССР. Он трижды отправлялся в полеты и даже руководил экипажем космического корабля. В музее вы увидите личные вещи Валерия Быковского, а также интересные космические экспонаты.

Музеи с мастер-классами

Музей Богородской игрушки

  • Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, рабочий поселок Богородское, 79б
  • Телефон: +7 (495) 640-40-49
  • Сайт: https://www.bogorodskoe.ru/
  • Цена: билет – 200 рублей для взрослого, 150 для детей; мастер-класс – от 450 рублей с человека

Музей богородской игрушки

Богородская резьба по дереву – известный народный художественный промысел Подмосковья. Уже несколько веков под Сергиевым Посадом делают деревянные игрушки. При фабрике работает музей, где можно увидеть все многообразие богородского промысла – детям точно понравится изучать деревянных медведей, лисичек, кузнецов и богатырей. Обязательно посетите мастер-класс по сборке или росписи деревянной игрушки и загляните в магазин – ваш ребенок точно захочет такую игрушку домой.

Пряничная лавка «10 зайцев»

Адрес: Коломна, ул. Зайцева, 10

Телефон: +7 (969) 050-10-10

Сайт: http://10zaycev.ru/

Цена: театрализованный мастер-класс – 1000 рублей для взрослого, 900 рублей для детей

Пряничная лавка «10 зайцев»

Новое пространство в центре Коломны, которое точно понравится детям – пряничная лавка «10 зайцев». Юным гостям понравится рассматривать макет Коломенского кремля, воссозданный в мельчайших деталях. В лавке проводят театрализованные мастер-классы по созданию печатного пряника – весело, вкусно и интересно.

Музей елочной игрушки «Клинское подворье»

  • Адрес: Клин, ул. Староямская, 4
  • Телефон: +7 (496) 242-40-34
  • Сайт: https://www.klinvk.ru/
  • Цена: театрализованные экскурсии – 500 рублей для взрослых, 450 рублей для детей; мастер-классы – от 300 рублей

Музей елочной игрушки «Клинское подворье»

Новый год – один из самых любимых детских праздников. Наряжать яркими игрушками елку, ждать подарков, завернутых в шуршащую бумагу, зажигать бенгальские огни – очень здорово и приятно, но ведь только раз в год. Порадуйте себя и своих детей – отправляйтесь в место, где новогоднее настроение есть круглый год! В музее вас ждут сотни игрушек и рассказы о том, как было принято украшать елочку в разные эпохи. По залам музея вас поведут персонажи любимых сказок, а на мастер-классе вы сможете создать свое уникальное елочное украшение.

Музеи игрушек

Музей кукол и Дом мороженого

  • Адрес: Серпухов, ул. Советская, 59\9
  • Телефон: +7 (905) 704-29-59
  • Сайт: https://icedollhouse.ru/
  • Цена: вход в музей бесплатный, экскурсия – 150 рублей

Музей кукол и Дом мороженого

Это место объединило в себе все самые яркие детские мечты – огромное количество самых разных игрушек и сладости. Музейное пространство состоит из двух частей. В одном зале расположились игрушки, каждая из которых уникальна и не похожа на соседнюю. Куклы сделаны в разных техниках и из разных материалов, есть коллекционные экземпляры. В другом зале находится Дом мороженого. Здесь можно узнать историю появления этого лакомства и, конечно, попробовать. Видов мороженого представлено очень много –  каждый найдет тот самый, свой вкус.

Читайте также: Отдых с детьми в Подмосковье: лучшие семейные отели, базы отдыха, турбазы

Музей LEGO LEt’s GO

  • Адрес: Звенигород, Ратехинское шоссе, 1С (территория шале-отеля «Таежные дачи»)
  • Контакты: +7 (906) 773-61-37
  • Сайт: https://letsgo-museum.ru/
  • Цены: взрослые — 550 рублей, дети до 12 лет — 350 рублей, дети старше 12 лет — 400 рублей, льготники — 300 рублей, экскурсия 30 минут — 1500 рублей, экскурсия 60 минут — 3000 рублей

Музей LEGO LEt’s GO

Наборы конструктора LEGO радовали детей во все времена. А если показать ребенку целый LEGO-город? Он точно будет в восторге. Музей LEt’s GO – это 350 квадратных метров, где есть как очень популярные серии, так и по-настоящему редкие экземпляры — наборы, которые были выпущены по случаю открытия очередного магазина LEGO или к фестивалю Comic Con. Отдельного внимания заслуживает макет города площадью 50 квадратных метров, построенный из деталей и разных наборов LEGO. Там даже есть электричество — с помощью специальных кнопок посетители могут оживить интерактивные части.

Музеи любимых вкусов

Музей «Коломенская пастила»

  • Адрес: Коломна, Посадская улица, 13А
  • Контакты: +7 (800) 350-79-08
  • Сайтhttps://kolomnapastila.ru/
  • Цены: взрослый билет — 400 рублей (будни), 500 рублей (выходные); детский билет (от 3 до 16 лет) — 300 рублей (будни), 400 рублей (выходные)

Музей «Коломенская пастила»

Экскурсии в этом музее похожи на настоящее театральное представление: дамы в кринолинах, интерьеры купеческого дома и рассказы о знаменитых ценителях пастилы – Достоевском, Толстом и Пушкине.  Вас будут угощать маковой пастилой, пастильными зефирками с лепестками и ароматом дамасской розы, рулетом с томленой грушей и эфирным маслом бергамота. Будет вкусно и интересно, не сомневайтесь.

Музей истории молока и глазированного сырка

Адрес: Пушкинский городской округ, шоссе Братовщина-Ельдигино, 6 км

Телефон: +7 (916) 596-98-98

Сайт: http://museisyrka.ru/

Цена: экскурсия + мастер-класс – 950 рублей

Музей истории молока и глазированного сырка

Глазированные творожные сырки – любимое лакомство как детей, так и взрослых. Они появились в СССР в середине прошлого века и быстро завоевали популярность. Какова технология производства этого продукта, какие секреты есть в их изготовлении и многое другое можно узнать в Музее истории молока и глазированного сырка. После экскурсии детей ждет мастер-класс, на котором их научат делать йогурты и мороженое. Конечно, будет и дегустация молочных продуктов – в том числе, глазированных сырков.

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы