В Подмосковье пройдет акция «Ночь кино»

26 августа 2021, 17:56
Марина Черняк
Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет в Подмосковье 28 августа. Фото: https://mk.mosreg.ru
Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет в Подмосковье 28 августа. Фото: https://mk.mosreg.ru
28 августа жителей и гостей области ждут бесплатные кинопоказы.

В рамках акции «Ночь кино», приуроченной ко Дню российского кино, 28 августа в Подмосковье можно будет посмотреть отечественные киноленты, недавно вышедшие на экран. Их покажут на 250 площадках в 52 городских округах. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства культуры Московской области.

Зрители увидят российский фильм в жанре фэнтези «Конек-Горбунок», семейную драму «Пальма» и фильм-катастрофу «Огонь». Сеансы стартуют в 20:00. Вход свободный.

В Подмосковье регулярно проводятся бесплатные кинопоказы, а также организуют специальные сеансы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Летом работают кинотеатры под открытым небом. В этом году их посетили более 23 тысяч человек.

«Конек-Горбунок» — экранизация одноименной сказки Петра Ершова. В главных ролях: Антон Шагин и Паулина Андреева с голосом Павла Деревянко.

«Пальма» — российский художественный фильм режиссера Александра Домогарова-младшего, созданный по мотивам реальных событий, происходивших в 1974—1976 годах в московском аэропорту «Внуково». Это история про овчарку, месяцами ждавшую в воздушной гавани своего хозяина.

«Огонь» — российский фильм режиссера Алексея Нужного с Константином Хабенским, Андреем Смоляковым, Стасей Милославской, Виктором Добронравовым и Иваном Янковским. Главные герои картины — пожарные, которые спасают людей во время катастроф.

День российского кино отмечается 27 августа. Это профессиональный праздник кинематографистов, а также всех любителей кинематографа. Праздник ведет свою историю со времен Октябрьской революции. В 1919 году был принят Декрет Совета народных комиссаров РСФСР о национализации кинодела в Советской России.