В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открывается выставка «Кружево Русского Севера»

20 марта 2024, 15:04
Юлия Мириманова
В Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике 22 марта открывается выставка «Кружево Русского Севера. Из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника». Об этом сообщает министерство культуры и туризма Московской области.

Экспозиция познакомит посетителей с историей, художественной спецификой и техникой старейшего в России кружевного промысла, сформировавшегося в районе Вологды – известного центра традиционного искусства Русского Севера.

Все экспонаты предоставлены Кирилло-Белозерским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, обладающим значительной коллекцией произведений вологодского кружевного промысла, насчитывающей около 600 предметов.

1
3

Всего экспонируются более 100 кружевных изделий середины XVIII – начала XXI вв. в широком видовом многообразии: образцы кружева, кружевных деталей и предметов женского костюма, выставочные панно и предметы церковного облачения.

Самый ранний памятник, представленный на выставке, – фелонь середины XVIII – начала XIX столетия (богослужебное облачение священника), декорированная кружевом из серебряных и позолоченных нитей.

Базовую часть экспозиции составляют произведения ХХ – XXI вв.. Среди них образцы мерного кружева, аксессуары женского костюма, салфетки и скатерти, выполненные выдающимися художниками середины прошлого столетия.

Сегодня традиции промысла сохраняют и развивают талантливые художники и кружевницы предприятия «Снежинка», основанного в середине 1960-х годов.

Выставка будет работать до 2 июня 2024 года.

Сергиев Посад