В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открывается выставка «Спасибо вам, Учителя!»

В Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике 6 октября начнет работать выставка «Спасибо вам, Учителя!». Об этом сообщает министерство культуры и туризма Подмосковья.

Экспозиция рассказывает об известных городских учителях прошлого века, развитии образования в Сергиевом Посаде, ключевых учебных заведениях. Посетители увидят на выставке фотографии, книги, документы, предоставленные архивным отделом администрации округа, личные вещи и многое другое.

Отдельная часть выставки рассказывает об Александре Самойловиче Горловском – писателе и педагоге, который более 20 лет жил и преподавал в Сергиевом Посаде. В экспозиции воссоздали часть его комнаты – в этом очень помогли экспонаты, представленные музеем Центральной городской библиотеки им. А.С. Горловского.

На выставке также можно увидеть, как выглядели школьные классы в советское время – доска, стол учителя, парты, учебники. Кроме того, экспозицию дополняет выставка детских рисунков, посвященная учителям и школе дня сегодняшнего.

В начале ХХ века в городе работали три гимназии, четыре училища, три церковно-приходские и две земские школы. Позже появился Институт народного образования, а в 1923-м открылся педагогический техникум им. Октябрьской революции – в августе 1938 года он стал Загорским государственным учительским институтом и проработал до 1955 года. В 90-е годы прошлого столетия в Сергиевом Посаде появились гимназии и лицеи, которые по сей день считаются одними из лучших учебных заведений в Подмосковье.

Выставка «Спасибо вам, Учителя!» будет открыта для посетителей до 28 января 2024 года.