В Сергиевом Посаде откроется выставка «Николай Блохин. Живописные сюиты»

14 декабря 2023, 09:14
Анастасия Толокевич
В Сергиевом Посаде откроется выставка «Николай Блохин. Живописные сюиты»
Выставка «Николай Блохин. Живописные сюиты» откроется в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике 21 декабря. На ней представят более 50 произведений живописи и графики известного петербургского художника Николая Блохина. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.

Николай Блохин – известный российский художник, представитель русской академической школы, преподаватель на кафедре рисунка Санкт-Петербургской академии художеств. За время карьеры у него было более 40 персональных выставок в России и за рубежом, он неоднократно становился победителем международных конкурсов.

Мастер по-новому осмысливает академические традиции и сочетает в своем творчестве разные направления изобразительного искусства. Его картины – это живописные сюиты, сохраняющие тепло человеческой души, в них ощущается мощный эмоциональный заряд. Также его работы впечатляют фактурной живописью и точными линиями рисунка.

Главная тема творчества Блохина – игра. В его картинах находят отражение самые разнообразные сюжеты: переодевания, маскарады, «галантная» и театральная темы.

Особенно интересны портретные работы художника. В них он делает фон абстрактным, тем самым передавая настроение, свет, атмосферу, и сочетает его с четким и реалистичным изображением лиц.

Также Блохин пишет пейзажи и натюрморты с цветами, которые становятся поводом для создания живописных сюит. Сами по себе цветы в этих работах не так важны, как важно ощущение сочности и звучности цветовых гармоний.

В экспозиции «Живописные сюиты» посетители увидят более 50 работ художника. Выставка будет работать до 19 мая 2024 года в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике. Билеты можно купить на сайте.

Сергиев Посад