В Сергиевом Посаде открылась выставка-конкурс «Осенний салон - 2023. Храмовое искусство»

В Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике 19 октября начала работу ежегодная выставка-конкурс «Осенний салон». В экспозиции – 141 работа от 85 местных художников. Об этом сообщает министерство культуры и туризма Московской области.

Тема этого года – «Храмовое искусство». Зрители увидят иконы, произведения декоративно-прикладного искусства и шитья, архитектурные проекты и проекты росписи храмов. По традиции, в экспозиции представлен работы как известных художников, так и начинающих мастеров.

В этом году выставка поразит посетителей разнообразными видами и жанрами искусства. Свои лучшие работы, созданные за последние несколько нет, покажут иконописцы, ювелиры, резчики по дереву и камню, мастера по мозаике и многое другие.

Так как это не только выставка, но и конкурс, то экспертное жюри выберет лучшие работы, которые получат премии лауреатов. Кроме того, есть специальные номинации – «За авторское решение традиционного образа», «Дебют», «Выбор зрителя». Последняя позволяет проголосовать за понравившуюся работу каждому посетителю – сделать это можно прямо на выставке.

Итоги конкурса подведут 23 ноября. Выставка продолжит свою работу в Главном корпусе музея-заповедника до 17 декабря 2023 года. В рамках проекта также пройдут авторские экскурсии по экспозиции и встречи с художниками. Стоимость входного билета на выставку – от 100 рублей за человека.