В Сергиевом Посаде открывается IX Международный театральный фестиваль «У Троицы»

31 мая 2023, 17:20
Марина Черняк
В Сергиевом Посаде открывается IX Международный театральный фестиваль «У Троицы»
Он пройдет со 2 по 10 июня на нескольких площадках городского округа.

IX Международный театральный фестиваль «У Троицы» стартует в Подмосковье. Со 2 по 10 июня театралы из Сергиева Посада и других городских округов смогут насладиться масштабными и камерными постановками, традиционным и современным прочтением классики. Их представят 16 театров из разных городов России и Белоруссии. Спектакли пройдут во Дворце культуры имени Ю.А. Гагарина, Культурно-просветительском центре «Дубрава», Культурном центре «Елизавета Мамонтова» и на сцене театра «Театральный ковчег». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

Открытие фестиваля состоится 2 июня в 19:00 в Культурно-просветительском центре «Дубрава». Там покажут оперу-мистерию «Юнона и Авось», которую представит пермский театр «У Моста». Его основатель и руководитель — заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии правительства РФ Сергей Федотов.

Заместитель министра культуры и туризма Подмосковья Павел Родин отметил, что театральный фестиваль, созданный к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, словно строит мост из прошлого в будущее.

Фестиваль «У Троицы» проводится ежегодно, начиная с 2014 года. За все эти годы в нем приняли участие 110 российских и зарубежных театральных коллективов. В жюри присутствуют авторитетные эксперты в области театра, представители творческих союзов и объединений.

Сергиев Посад