Выставку голландской живописи в Серпуховском музее посетило более 18 тысяч человек

18 апреля 2022, 16:11
Анастасия Выжлова
Выставка «Образ и смысл» проходила в Серпуховском историко-художественном музее с 26 ноября по 10 апреля
Выставка «Образ и смысл» проходила в Серпуховском историко-художественном музее с 26 ноября по 10 апреля
Она работала с 26 ноября 2021 года по 10 апреля 2022 года.

Крупный выставочный проект Серпуховского историко-художественного музея «Образ и смысл. Голландская живопись XVII века из музеев и частных собраний России» завершил работу 10 апреля. Для гостей выставки провели 516 экскурсий, 3 лекции, 16 интерактивных занятий и программ и 5 кинопоказов. Всего экспозицию посетило 18 659 человек. Об этом сообщили в администрации городского округа Серпухов.

Кроме того, во время работы выставки были организованы новогодняя программа и благотворительная елка «Голландская сказка», презентация каталога, дискуссионный клуб «Исторические образы и современные смыслы» для студентов и старшеклассников, книжный клуб «Истории из деревянного башмака», онлайн-семинар для музейных специалистов «Проблемы изучения, экспонирования и презентации произведений голландской живописи XVII века», концерт «Нидерланды — музыка ветра» и концерт-экскурсия «Музыка в картинах» с Анной Тончевой.

На выставке «Образ и смысл. Голландская живопись XVII века из музеев и частных собраний России» были представлены произведения голландских мастеров: натюрморты, портреты, морские и национальные пейзажи, картины в батальном жанре и историческая живопись.

С 29 апреля по 21 августа в Серпуховском музее будет проходить другая выставка — «Незабываемые». Она будет посвящена женским образам в творчестве русских художников XVIII-XX веков: Маковского, Тропинина, Коровина, Гончаровой и многих других.

Серпухов