В Звенигородском музее-заповеднике начала работать выставка пейзажей из Русского музея

В Звенигородском музее-заповеднике 25 июня открылась выставка «Преображенная природа. Пейзаж XIX-XX вв. из собрания Русского музея». Экспозиция расположилась в залах Звенигородского манежа. Об этом рассказали в Министерстве культуры и туризма Московской области.

В экспозиции представлено более 40 работ – пейзажи, созданные прославленными российскими живописцами. Посетители выставки увидят картины Ивана Айвазовского, Ильи Репина, Архипа Куинджи, Алексея Саврасова и других художников.

«Экспозиция объединила в себе старую русскую школу и современную школу живописи конца XX и начала XXI века. Здесь вы увидите шедевры Русского музея и даже произведения, которые специально отреставрировали для выставки „Преображенная природа“. Это настоящий живописный праздник», – рассказал куратор выставки Сергей Криводенченков.

Выставка состоит из нескольких разделов, картины в которых объединены по сюжетам и рассказывают о переменчивости природы. Гроза, радуга, лунные ночи, закаты и рассветы – все это раскрывается, сияет и гремит на картинах мастеров.

В рамках проекта в музее-заповеднике также пройдут интересные мероприятия – мастер-классы, экскурсии, концертные программы, лекции о художниках. На сайте учреждения появится подробная информация о них. Выставка будет работать до 12 января 2025 года.

Отметим, что это уже вторая выставка, открытая в рамках сотрудничества Русского музея и Звенигородского музея-заповедника. Ранее в Подмосковье с большим успехом прошел проект «Вокруг Левитана. Пейзаж конца XIX – начала XX веков из собрания Русского музея», представивший в Звенигороде работы главных русских художников-пейзажистов – учителей, друзей и последователей Исаака Левитана. Всего посетители Звенигородского манежа могли увидеть 56 работ.

Место: Одинцово