VIII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского открылся в Клину

4 июля 2022, 11:49
Марина Черняк
VIII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского открылся в Клину
Он будет проходить в подмосковном Клину с 1 по 10 июля.

В эти выходные в Клину начал работу VIII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского. Его гостей и участников поприветствовали губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, вице-губернатор Подмосковья Ирина Каклюгина, министр культуры и туризма Подмосковья Василий Кузнецов, художественный руководитель фестиваля, народный артист СССР Юрий Башмет и народный артист России Денис Мацуев. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства культуры и туризма Московской области.

На церемонии открытия фестиваля вручили дипломы лучшим ученикам школ искусств, которые достигли больших творческих успехов.

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» открыл фестиваль. В программе были Концерт для фортепиано с оркестром № 2 до минор, соч.18, С. Рахманинова и Симфония № 1 соль минор «Зимние грёзы», соч. 13, П. Чайковского.

2 июля посетители фестиваля смогли насладиться музыкально-драматическим действом «Евгений Онегин», а 3 июля — программой «Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть», которую представил московский театр «Геликон-опера».

Напомним, фестиваль традиционно проводится в музее-заповеднике П.И. Чайковского. Ежегодно на него приезжают любители музыки не только из Москвы и Подмосковья, но и из Санкт-Петербурга, Клина, Твери и других городов России. В этом году посетить концерты можно до 10 июля. Сцена установлена перед домом, где были созданы «Пиковая дама», Пятая и Шестая симфонии, а также балеты «Спящая красавица» и «Щелкунчик. Мероприятия организованы в формате open air. Следующие концерты состоятся 6, 8, 9 и 10 июля. Подробная программа фестиваля и билеты доступны по ссылке.

Клин