Волоколамск принял участников мотопробега

14 сентября 2021, 13:58
Ирина Годикова
Волоколамск принял участников мотопробега
9 сентября впервые на Московской железной дороге стартовал мотопробег Московско-Смоленского региона, посвященный 80-летию Битвы за Москву.

Участники мотопробега стартовали от Белорусского вокзала. Они проехались по городам и населенным пунктам, где была расположена линия обороны. Об этом сообщили в администрации Волоколамского городского округа.

Мероприятие было посвящено памяти солдат, ополченцев и жителей городов, которые отдали свои жизни в борьбе с фашистскими захватчиками.

Мотопробег длился два дня, путь занял около 600 километров. По всему маршруту прошли торжественные митинги с возложением цветов.

В Волоколамске участники мотопробега побывали в Интерактивном музее имени Героев-панфиловцев в деревне Дубосеково. Исторические раритетные артефакты в нем представлены с помощью интерактивных 3D-технологий. В музее хранятся предметы, связанные с героями, воспоминания, подшивки военных газет, подлинные письма с фронта, фотографии, предметы вооружения и личные вещи.

Музей находится на территории мемориального комплекса Героев-панфиловцев. Он состоит из шести монументальных скульптур высотой 10 метров, олицетворяющих воинов шести национальностей, сражавшихся в рядах дивизии Панфилова. Мемориал был открыт к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

Волоколамск