Всероссийский цирковой фестиваль пройдет в Подмосковье

16 апреля 2024, 10:33
Анастасия Толокевич
Всероссийский цирковой фестиваль пройдет в Подмосковье
VII Всероссийский фестиваль циркового искусства «Мой чудесный цирк» проведут 20 и 21 апреля в спортивном комплексе «Олимп» в городе Хотьково Сергиево-Посадского городского округа. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

В мероприятии примут участие около 300 цирковых артистов. Ожидается, что их выступления посетят более 1500 зрителей.

Конкурсанты в возрасте от 4 до 45 лет посоревнуются за звание лучших в пяти номинациях: воздушная гимнастика (proлебедка), акробатика, эквилибристика, жонглирование и пластическая акробатика. Помимо этого, участников фестиваля ждет специальный приз «Лучший из лучших».

Выступления кнкурсантов будет оценивать профессиональное жюри, в состав которого войдут: артист Cirque du Soleil и Росгосцирка Андрей Маслов, артисты цирка Ю. Никулина на Цветном Бульваре, воздушные гимнасты, обладатели серебряной награды на Московском международном фестивале в цирке Никулина, наставники проектов «Синяя птица», участники многих телевизионных проектов Юлия и Александр Волковы; артистка цирка Ю. Никулина на Цветном Бульваре и Росгосцирка в жанре каучука и воздушной гимнастики Дарья Богданова, артист цирка, тренер международного уровня по воздушной̆ гимнастике и акробатике с опытом работы более 15 лет, создатель и автор акробатического шоу Elegia Ринат Кагиров.

Кроме конкурсных состязаний, участников фестиваля ждут мастер-классы от профессиональных спортсменов. Один из них – по растяжке и гибкости – проведет гимнастка Екатерина Селезнева – двукратная чемпионка мира, многократная чемпионка России, победительница и призер этапов Кубка мира, обладательница Гран-при российских и международных соревнований, заслуженный мастер спорта, член сборной России по художественной гимнастике. Еще один мастер-класс, по акробатике, проведет артист Cirque du Soleil, обладатель международной премии «Золотой слон» (Китай), мастер спорта по спортивной гимнастике Андрей Маслов.

Посетить мероприятия фестиваля могут все желающие. Вход для зрителей свободный.

Сергиев Посад