Укажите электронную почту, на которую зарегистрирован аккаунт. На эту почту мы вышлем ссылку для восстановление пароля.
На выставке будут представлены работы выдающегося современного российского художника Ивана Леонидовича Лубенникова (1951–2021) – академика Российской академии художеств, профессора, лауреата Государственной премии РФ.
В Звенигородском манеже посетители увидят более 40 живописных работ мастера, созданных в разные периоды его жизни. Экспозиция разделена на несколько блоков, каждый из которых рассказывает об определенном мотиве в творчестве художника. Мультимедийная зона расскажет о авторе больше и поможет погрузиться в мир его искусства.
Живописные полотна Лубенникова хранятся в ключевых российских музеях и частных коллекциях, многие работы участвовали в выставках как в России, так и за рубежом. Однако живопись – не единственное направление творчества автора. Он много работал с монументальным искусством – чтобы познакомиться с этими работами Лубенникова, достаточно спуститься в Московское метро. Художник занимался оформлением нового вестибюля станции «Маяковская», а также станций «Сретенский бульвар» и «Славянский бульвар».
В Звенигороде также есть его работа, открытая для всех – монументальное панно в здании местного вокзала. Но не только это связывало художника с подмосковным городом – здесь, на даче в поселке Жаворонки, была его мастерская.
Выставка будет работать до 14 сентября 2025 года. Подробная информация и билеты – на сайте музея-заповедника. По экспозиции, начиная с 18 июля, будут проходить интересные экскурсии, которые помогут разобраться не только в разнообразии жанров, к которым обращался Лубенников, но и в источниках его вдохновения.