Выставка советских плакатов, посвященных космосу, пройдет в музее-заповеднике «Горки Ленинские»

9 апреля 2024, 09:59
Анастасия Толокевич
Выставка советских плакатов, посвященных космосу, пройдет в музее-заповеднике «Горки Ленинские»
В научно-культурном центре «Музей В.И. Ленина» музея-заповедника «Горки Ленинские» 13 апреля откроется выставка «Советский космический плакат». Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

В фондах музея-заповедника «Горки Ленинские» собрана обширная коллекция плакатов, посвященных космосу. В экспозиции представят 28 редких работ из коллекции музея, выполненных в 1954-1970-е годы советскими художниками.

Для лучших советских иллюстраторов космос был одной из ведущих тем творчества. Николай Пильщиков, автор плаката «Их вывел на трассу народ-исполин, создатель бесценных сокровищ, и встали, как витязи новых былин, Гагарин, Титов, Николаев, Попович», в Великую Отечественную войну был старшим лейтенантом авиации. Именно там он начал писать первые агитплакаты. Его космический плакат отличает предельная законченность и аккуратность, «прописаны» до мельчайших деталей портреты всех космонавтов.

Еще один фронтовик – Николай Дутов – до войны работал в журнале «Вокруг света» и других изданиях. Поэтому его плакаты, посвященные искусственным спутникам Земли, максимально информативны. Вадим Воликов создал целую серию космического и авиационного плаката. На выставке представлен один из самых ярких – «Тебе, Человечество!» 1966 года, где космонавт дарит людям Луну, обернутую в рушник с серпами и молотами. Эта же советская символика присутствует и на плакате Ефима Цвика «Полет свой посвящаю тебе, XXII съезд Партии! Космонавт майор Титов».

Куратор выставки Светлана Генералова отметила, что представленные плакаты принадлежат одному веку, но двум совершенно разным эпохам. Первые из них относятся к периоду мечтаний ученых и писателей-фантастов, ярких литературных подвигов и смелых теоретических предположений. Последние – к временам мечтаний школьников и их родителей, подвигов вполне реальных и смелых практических решений.

«За короткий временной отрезок длиной в 15 лет полностью изменился мир людей той эпохи. Идея смелого ученого успела превратиться в мечту смелых школьников. Удачный запуск первого искусственного спутника земли, полет и возвращение первого летчика-космонавта, благополучный групповой полет в космос. <…> Мы предлагаем посетителям представить, в какой мере было приятно и тревожно понимать, что старая сказка стала былью! И былью – с русской фамилией», – рассказала Светлана Генералова.

Все жители СССР стали не просто свидетелями, а непосредственными участниками триумфа науки и техники, начала нового периода человеческой истории. Ракеты несли на себе герб советского государства, космические корабли бороздили просторы Вселенной – и тематические плакаты отражали это лучше всего. Романтика космических полетов прочно вошла в повседневную жизнь общества.

Директор музея-заповедника «Горки Ленинские» Евгений Сарамуд рассказал, что эти плакаты сохраняют радость, волнение и гордость за нашу страну, за всех тех, кто проложил для нашей цивилизации дорогу в космос.

«Надеемся, что выставка в Горках Ленинских, посвященная советскому космическому плакату, позволит нам ощутить это в полной мере», – заключил Евгений Сарамуд.

Выставку будет работать до 31 октября по адресу: Ленинский городской округ, рабочий поселок Горки Ленинские, улица Центральная, 1.

Вход по билетам в Научно-культурный центр «Музей В.И. Ленина».

Ленинский округ