Выставка «Судьбы усадеб. Исход» откроется в Горках Ленинских 28 сентября

27 сентября 2022, 17:11
Мария Мурашова
Выставка «Судьбы усадеб. Исход» откроется в Горках Ленинских 28 сентября
Новая экспозиция объединит несколько тематических блоков, рассказывающих об усадебном наследии и культуре после революции 1917 года в Подмосковье. Подробнее рассказали в областном Министерстве культуры и туризма.

При помощи инсталляций, художественных и документальных средств на выставке показаны первые годы после революции, навсегда изменившие ход российской истории и культурный уклад общества.

В залах представлены уникальные предметы из фондового собрания Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские», многие из которых никогда прежде не выставлялись на обозрение. Это фарфор, мебель, живопись, печные изразцы.

Один из самых значимых предметов – мраморный парковый вазон начала ХХ века с античным барельефом. Его украшают маскароны, сатиры и химеры, а также античные герои и животные. Этот музейный экспонат отражает определенный этап развития русской садово-парковой скульптуры. Более века назад этот вазон украшал усадебный парк в Горках. В годы советской власти предмет декора был демонтирован и пополнил фондовое собрание музея.

Среди других предметов, которые представят на выставке, выделяется ваза со скульптурным изображением женщины. Фаянс, начало ХХ века. Ваза была изготовлена предположительно в подмосковной усадьбе Саввы Мамонтова «Абрамцево», когда там работала художественная мастерская, возрождающая традиции русской майолики и керамики.

Выставка «Судьбы усадеб. Исход» работает постоянно с 9:00 до 17:00, кроме понедельника и вторника.

Ленинский округ