Выставку «Возвращение в усадьбу» в музее «Новый Иерусалим» посетили более 37 тысяч человек

4 октября 2021, 16:58
Юлия Мириманова
Выставку «Возвращение в усадьбу» в музее «Новый Иерусалим» посетили более 37 тысяч человек
В музее «Новый Иерусалим» в Истре завершила работу выставка «Возвращение в усадьбу» – ее посетили более 37 тысяч человек.

Выставка «Возвращение в усадьбу» открылась для посетителей в сентябре 2020 года. Она стала одним из важнейших мероприятий, проводимых в рамках празднования столетия музея «Новый Иерусалим». К работе выставки были приурочены интересные мероприятия – экскурсии, лекции, встречи и многое другое.

Завершил работу выставки круглый стол «Усадьбы. Поиск новых форматов». В рамках мероприятия эксперты, музейщики, владельцы, волонтеры и другие обсудили проблемы возрождения русских усадеб, а также их потенциал. Об этом сообщает Министерство культуры Подмосковья.

Музей «Новый Иерусалим» сыграл ключевую роль в сохранении наследия российских усадеб – именно туда после революции попали многие произведения искусства, мебель, посуда и многое другое. Сотрудники музея смогли сохранить усадебное прошлое Московской области.

На выставке были представлены порядка 400 предметов из нескольких усадеб региона, которые когда-то принадлежали первым лицам государства и славились своей красотой и убранством. Посетители экспозиции смогли увидеть живопись и графику, мебель и изделия из фарфора, а также предметы декоративно-прикладного искусства, оружие, книги и многое другое.

В Подмосковье находятся около 320 усадеб. Есть поместья, дошедшие до наших дней в прекрасном состоянии – в них сейчас работают музеи и проходят мероприятия. Подборку самых красивых усадеб региона можно увидеть здесь. Какие-то усадьбы находятся в процессе реставрации, а другие продолжают разрушаться – о них узнать больше можно в этом материале.

Истра