Зарайский кремль станет участником третьего сезона проекта «Артефакты. Культурный детектив»

18 июня 2021, 18:41
Марина Черняк
Зарайский кремль — самый маленький в России и единственный полностью сохранившийся кремль в Подмосковье
Всероссийское голосование завершилось 18 июня. Самый маленький российский кремль оказался в числе победителей.

В пятницу, 18 июня, завершилось всероссийское голосование за участников третьего сезона проекта «Артефакты. Культурный детектив». Более семи тысяч зрителей телеканала «Моя планета» и Okko на протяжении месяца выбирали интересные локации в разных регионах России. Одной из них стал Зарайский кремль. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства культуры Московской области.

В новом сезоне зрители познакомятся с культурными достопримечательностями Астрахани, Волгограда, Зарайска, Саратова и Пскова. Премьера состоится в сентябре этого года.

Зарайский кремль — старейший кремль Подмосковья и самый маленький кремль России. В 2013 году он разделил с Коломенским кремлем первое место в конкурсе «Символ Подмосковья». Это уникальный памятник русского оборонного зодчества первой трети XVI века.

Архитектурный ансамбль кремля включает в себя Никольский собор, собор Усекновения главы Иоанна Предтечи, где хранится главная святыня Зарайска — икона Николая Чудотворца, а также здание бывших Присутственных мест (духовного училища), где располагаются экспозиции музея «Зарайский кремль». Там можно увидеть впечатляющие коллекции живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства России и зарубежных стран. Представлены работы Репина, Пименова, Молинари. В археологическом зале музея вы найдете уникальные экспонаты: череп носорога, фигурку бизона, вырезанную из бивня мамонта, и палеолитических Венер возрастом 22 тысячи лет.

Зарайск