Гжельская фарфоровая мануфактура «Галактика и Компания»

4.5

Гжель — традиционная роспись на керамике, при создании которой используют белые и синие краски. Есть две версии происхождения названия этого промысла. Первая связана с глаголом «жечь» — обжигать глину. Согласно второй версии, роспись была так названа в честь села в Московской области, где она и возникла. Уже более 700 лет мастера Гжели создают настоящие произведения искусства: посуду, статуэтки, предметы интерьера и многое другое.

Сегодня почти три десятка сел входят в так называемый «гжельский куст», где работают мастера этой росписи. Спустя два века технология производства фарфора почти не изменилась. Особенностью гжельской росписи является исключительно ручная работа.

На базе Гжельской фарфоровой мануфактуры «Галактика и Компания» работает музей. Он состоит из двух залов. В первом рассказывается об истории предприятия, показан большой ассортимент выпускаемой продукции, представлена портретная галерея скульпторов и художников. А во втором зале можно познакомиться с историей Гжельской земли и с историей зарождения и развития знаменитого народного художественного промысла.

Место: Раменское
  • Индивидуальные экскурсии в будни от 300 руб.
  • Индивидуальные экскурсии в выходные от 600 руб.
  • Мастер-класс от 500 руб.
Оцените место
Отзывы0
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Оцените место
Ваши фотографии