Лучшие горнолыжные курорты Подмосковья 2023-2024: подборка

Лучшие горнолыжные курорты Подмосковья 2023-2024: подборка

Нестись с заснеженной горы на лыжах или сноуборде — одно из самых популярных зимних занятий. С каждым годом все больше и больше людей приобщаются к этим видам спорта. На первый взгляд может показаться, что это сложно и дорого — снаряжение, поездки в горы, обучение. Но это вовсе не так — встать на горные лыжи или сноуборд можно в Подмосковье.

Горнолыжные клубы Московской области предлагают своим гостям ухоженные трассы с отличным освещением, современные подъемники, лучшее снаряжение в прокат и опытных инструкторов, которые помогут освоить новый вид спорта. В нашей статье — самые классные горнолыжные курорты Подмосковья. Выбирайте подходящий и отправляйтесь на склон!

Лучшие горнолыжные курорты Подмосковья на карте

20 лучших горнолыжных курортов Подмосковья в 2023-2024 году

1. Горнолыжный клуб Леонида Тягачева

Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Шуколово

Контакты: +7 (495) 980-79-79

Сайт: https://www.shukolovo.ru/

Стоимость: ски-пасс — от 35 рублей за один подъем, индивидуальное занятие с инструктором — от 1300 рублей, аренда горнолыжного или сноубордического оборудования — 800 рублей (1 час)

Инфраструктура: прокат снаряжения, каток, тюбинг, снегоходы, трасса для беговых лыж, кафе, гостиница

Горнолыжный клуб Леонида Тягачева

Горнолыжный клуб Леонида Тягачева — старейший горнолыжный курорт Подмосковья. Клуб предлагает 9 трасс: 2 зеленые, 2 синие, 3 красные и 2 черные. Их общая протяженность — 3 689 метров. Все трассы освещаются, а значит подходят для катания в вечернее и ночное время. Для удобства спортсменов на территории клуба работают восемь современных канатных дорог.

Можно брать индивидуальные уроки с опытными инструкторами, для детей проходят групповые занятия по горнолыжному спорту. Для тех, кто не интересуется сноубордом и горными лыжами, есть освещенная трасса для беговых лыж, горка для катания на «ватрушках» и каток. На территории работает прокат оборудования, несколько кафе и гостиница.

2. Горнолыжный клуб «Целеево»

Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Целеево

Контакты: +7 (495) 980-63–01

Сайт: https://tseleevo.ru/gornolyizhnyij-sport.html

Стоимость: гостевой визит (ски-пасс или лыжная трасса) на целый день — от 3000 рублей (взрослые), от 1800 рублей (дети); индивидуальное занятие с тренером — от 4500 рублей; для гостей членов клуба и для членов клуба: прокат горнолыжного или сноубордического комплекта — от 3500 рублей (взрослые), от 2000 рублей (дети).

Инфраструктура: прокат снаряжения, каток, тюбинг, трасса для беговых лыж,  кафе, зоны отдыха, проживание в шале или номерах

Горнолыжный клуб «Целеево»

Горнолыжный клуб «Целеево» — это закрытый загородный клуб для любителей комфортного зимнего отдыха. В распоряжении гостей — четыре трассы для лыжников и сноубордистов: две зеленые и две синие. На склоне функционируют бугельные подъемники тарелочного типа. Количество подъемов в течение дня не ограничено.

В клубе работают инструкторы, которые проводят индивидуальные тренировки. Все оборудование можно взять в аренду. Кроме того, на территории клуба есть каток, горка для тюбинга, трасса для беговых лыж — для тех, кто равнодушен к горнолыжному спорту. Отдохнуть и пообедать можно в ресторане.

3. Спортивный парк «Волен»

Адрес: Дмитровский городской округ, Яхрома, улица Троицкая, 1

Контакты: +7 (495) 161-61-30

Сайт: https://www.volen.ru/

Стоимость: ски-пасс — от 55 рублей в будни и 105 рублей в выходные за подъем, суточный безлимитный абонемент — 2000 рублей в будни и 3500 рублей в выходные

Инфраструктура: прокат снаряжения, тюбинг, кафе, гостиница, баня, детская игровая комната, каток

Спортивный парк «Волен»

Территория спортивного парка «Волен» богата спусками разной сложности — всего их здесь 15. Общая протяженность — более 5000 метров. Есть трассы как для новичков, так и для продвинутых спортсменов. А еще есть отдельные трассы для тюбинга и бордер-кросса. К трассам ведут 11 подъемников буксировочного и безопорного типа. На детском и учебном склоне установлены отдельные канатные дороги.

На территории парка есть гостиничный комплекс, бани, бассейн, кафе и рестораны — остаться здесь можно на все выходные.

4. Горнолыжный курорт «Сорочаны»

Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Курово, 68

Контакты: +7 (495) 788-85-44

Сайт: https://sorochany.ru/

Стоимость: ски-пасс — от 130 рублей за подъем (основной тариф), индивидуальное занятие с инструктором — от 2200 рублей

Инфраструктура: прокат снаряжения, мастерская по ремонту, тюбинг, кафе, гостиница

Горнолыжный курорт «Сорочаны»

Спортивный курорт «Сорочаны» — один из самых известных и популярных в Подмосковье горнолыжных центров. В арсенале парка — 10 классифицированных трасс разной сложности. Есть отдельный склон для обучения и для тюбинга. На склонах горы установлены подъемники: двухместная и четырехместная кресельные канатные дороги, а также три бугельных подъемника и два беби-лифта для сноутюбинга.

В парке есть прокат оборудования, мастерская по его ремонту, кафе и гостиничный комплекс. Новичкам свою помощь предлагают опытные инструкторы.

5. Парк «Яхрома»

Адрес: Дмитровский городской округ, Яхрома (46 км от МКАД по Дмитровскому шоссе)

Контакты: +7 (496) 981-89-39

Сайт: https://yahroma-park.ru/

Стоимость: ски-пасс — 50 рублей за один подъем (взрослые), 25 рублей за один подъем (дети до 12 лет); индивидуальное занятие с инструктором — от 1800 рублей

Инфраструктура: прокат снаряжения, каток, тюбинг, тобоган, кафе, гостиница

Парк «Яхрома»

В парке «Яхрома» работают четыре горнолыжных склона с оборудованными трассами различной сложности. Их протяженность — от 250 до 650 метров. Установлены буксировочные подъемники с Т-образными бугелями и бэби-лифты. В парке также есть каток, трасса для тюбинга и тобоган.

Профессиональные аттестованные инструкторы по горным лыжам и сноуборду помогут новичкам освоиться. Если у вас нет собственного оборудования, его можно взять напрокат. На территории парка есть гостиницы, коттеджный поселок, кафе и рестораны.

6. Горнолыжный клуб Гая Северина

Адрес: Раменский городской округ, поселок им. Тельмана, ул. Курганная, 1

Контакты: +7 (495) 136-58-34

Сайт: https://chylkovo.ru/

Стоимость: ски-пасс — от 30 баллов за один подъем, индивидуальное занятие с инструктором — от 2800 рублей; стоимость проката горнолыжного или сноубордического оборудования (комплект) — 1200 рублей в час

Инфраструктура: прокат снаряжения, мастерская по ремонту, кафе, гостиница

Горнолыжный клуб Гая Северина

Клуб расположен на территории памятника природы «Боровской курган» около Москвы-реки. Гостям доступны 4 трассы: две для начинающих спортсменов и две для тех, кто чувствует себя на склоне уверенно. На территории есть прокат спортивного оборудования, мастерская по ремонту, спортивный магазин, а инструкторы готовы поставить на сноуборд или горные лыжи вас или вашего ребенка.

На территории клуба работает кафе и уличная кофейня, а в 10 минутах езды находится арт-отель «Чулково Club».

7. Горнолыжный комплекс «Красная горка»

Адрес: Подольск, Гаражный проезд, 8А

Контакты: +7 (903) 564-94-94

Сайт: https://vk.com/podolsksnow

Стоимость: ски-пасс — от 30 рублей за один подъем, занятие с инструктором — от 2500 рублей; аренда комплета горных лыж или сноуборда — 700 рублей в час

Инфраструктура: прокат снаряжения, мастерская по ремонту, кафе

Горнолыжный комплекс «Красная горка»

Горнолыжный комплекс «Красная горка» — отличное место для катания на сноуборде или горных лыжах. Он расположен недалеко от Москвы — всего в 14 километрах от МКАД, на холме над плотиной на реке Пахра.

Здесь имеются все условия для горнолыжного отдыха: для вас работают трассы длиной от 100 до 380 метров, включая детский склон длиной 100 метров и отдельным подъемником. Есть прокат оборудования, мастерская по ремонту, кафе.

8. Горнолыжный комплекс «Степаново»

Адрес: Дмитровский городской округ,  Яхрома, ул. Троицкая, 1

Контакты: +7 (495) 161-61-30

Сайт: https://www.volen.ru/

Стоимость: ски-пасс — от 55 рублей в будни и 105 рублей в выходные за подъем, суточный безлимитный абонемент — 2000 рублей в будни и 3500 рублей в выходные

Инфраструктура: прокат снаряжения, кафе, гостиница

Горнолыжный комплекс «Степаново»

Горнолыжный курорт предлагает гостям шесть трасс разного уровня сложности: две «зеленых» и четыре «красных». Новичкам в «Степаново» предлагают уроки с инструктором. На занятиях с опытным наставником вы изучите базовые навыки: стойка, положение тела, торможение, поворот.

Не территории парке есть кафе, бистро и гостиничный комплекс. Кроме того, на курорте работает прокат необходимого снаряжение.

9. Горнолыжный курорт «Спас-Каменка»

Адрес: Дмитровский городской округ, коттеджный поселок Спас-Каменка

Контакты: +7 (925) 225-61-04

Сайт: https://spaskamenka.ru/snowpark/

Стоимость: стоимость входа на территорию, включая право пользования склонами, подъемниками, беговыми трассами и катком, — от 900 рублей (взрослые), от 500 рублей (дети)

Инфраструктура: прокат снаряжения, тюбинг, кафе, гостиница

Горнолыжный курорт «Спас-Каменка»

Горнолыжный курорт «Спас-Каменка» предлагает своим гостям три трассы: 100, 260 и 300 метров. В вечернее время склоны хорошо освещаются, так что кататься можно до закрытия парка. Эти трассы подойдут тем, у кого уже есть опыт катания на сноуборде и горных лыжах. Для начинающих спортсменов есть две учебные трассы. В парке работают три подъемника.

Инструкторы проводят обучение как индивидуально, так и в небольших группах. Есть прокат снаряжения, горка для тюбинга длиной 200 метров. Отдохнуть можно в одном из коттеджей, а пообедать — в ресторане «Маска».

10. Горнолыжный комплекс MoonVillage

Адрес: Красногорск, улица Карбышева, 33 (напротив)

Контакты: +7 (916) 395-34-64

Сайт: https://vk.com/moonv2023

Стоимость: подъемник (1 час) — от 1000 рублей, 5 подъемов — от 400 рублей, прокат оборудования — от 800 рублей, индивидуальное занятие с инструктором (1 час) — от 1700 рублей

Инфраструктура: прокат снаряжения, тюбинг

Горнолыжный комплекс MoonVillage

Горнолыжный комплекс предлагает своим гостям три склона. Кроме того, есть трасса для начинающих спортсменов и горка для тюбинга. Работают три подъемника.

Для удобства гостей есть камеры хранения, аренда спортивного оборудования для детей и взрослых. Инструкторы проводят занятия как индивидуально, так и в группах. Можно приобрести одну тренировку, а можно сразу абонемент на несколько.

11. Горнолыжный комплекс «Лужки Клуб»

Адрес: городской округ Истра, территория дома отдыха «Лужки Клуб»

Контакты: +7 (495) 739-58-01

Сайт:  https://luzhki.com/sport/ski/

Стоимость: чтобы попасть на склон, необходимо приобрести клубную карту

Инфраструктура: прокат снаряжения, кафе, гостиница

Горнолыжный комплекс «Лужки Клуб»

Комплекс является частью дома отдыха «Лужки Клуб». Для гостей открыты три склона длиной до 450 метров. Также есть учебная трасса, оборудованная удобным и безопасным траволатором со снегозащитным куполом. Канатно-кресельная дорога, рассчитанная на 60 двухместных кресел, за 4 минуты поднимает пассажиров к вершине.

Работает пункт проката, есть теплые раздевалки. Инструкторы обучают детей и взрослых как индивидуально, так и в группах. На территории дома отдыха есть ресторан и, конечно, множество вариантов размещения.

12. Тюбинг-парк «Елагино»

Адрес: Наро-Фоминский городской округ, вблизи деревни Елагино

Контакты: +7 (968) 644-07-30 

Сайт: http://elagino-park.ru/

Стоимость: ски-пасс — от 20 рублей за один подъем, аренда горнолыжного оборудования (1 час) — 600 рублей в будни и 800 рублей в выходные (взрослые), 450 рублей в будни и 600 рублей в выходные (дети 10-14 лет)

Инфраструктура: прокат снаряжения, тюбинг, кафе

Тюбинг-парк «Елагино»

В парке «Елагино» есть не только горки для тюбинга, но и горнолыжные склоны. Длина трасс — от 100 до 350 метров. Спуски оборудованы подъемниками и освещением. Работает прокат спортивного инвентаря, медпункт, парковка и уютный ресторан с панорамным видом на склон. Новичкам помогут опытные инструкторы.

13. Горнолыжный курорт «Царьград»

Адрес: городской округ Серпухов, деревня Спас-Тешилово, 3

Контакты: +7 (495) 266-99-67

Сайт: https://www.tzargrad.ru/entertainment/service/gornolyzhnyy_spusk/

Стоимость: ски-пасс — 90 рублей за один подъем (взрослые, будни), 120 рублей за один подъем (взрослые, выходные)

Инфраструктура: прокат снаряжения, тюбинг, кафе

Горнолыжный курорт «Царьград»

Загородный отель «Царьград» в Серпухове приглашает любителей зимнего спорта на свой горнолыжный склон. Гостям доступны два трассы: основная  (350 метров) и учебная (220 метров). Также есть спуски для тюбинга, которые особенно понравятся детям.

Курорт предлагает прокат спортивного снаряжения, обучение в школе катания на горных лыжах и сноуборде. Рядом со склоном есть трактир «Гора», где можно отдохнуть и пообедать.

14. Горнолыжный комплекс «Олимп»

Адрес: городской округ Коломна, деревня Малое Уварово

Контакты: +7 (499) 994-98-76

Сайт: https://olimp-hotel.com/uslugi/gornolyizhnyij-spusk

Стоимость: час катания — от 500 рублей, прокат оборудования (горные лыжи, сноуборд) — 600 рублей (взрослые), 450 рублей (дети до 12 лет)

Инфраструктура: прокат снаряжения, тюбинг, кафе, гостиница

Горнолыжный комплекс «Олимп»

Горнолыжный комплекс входит в состав большого event-комплекса «Олимп» с гостиницей, ресторанами, оздоровительным центром, саунами, караоке-баром, бильярдом, lounge-зоной и другими развлечениями.

Здесь есть две трассы для катания на горных лыжах и сноубордах (450 и 300 метров), детская учебная трасса, тюбинговая трасса длиной 200 метров, прокат горнолыжного оборудования для взрослых и детей. На вершину гостей поднимают два бугельных подъемника.

15. Экстрим-парк «Фристайл»

Адрес: Дзержинский, улица Угрешская, 19

Контакты: +7 (495) 966-41-20

Сайт: https://parkfreestyle.ru/

Стоимость: ски-пасс (основной склон) — 50/70 рублей (будни/выходные) за один подъем, абонемент на горнолыжный день — 1000/1300 рублей (будни/выходные); неограниченный доступ на подъемники парка в течение сезона — 21 000 рублей

Инфраструктура: прокат оборудования, тюбинг, кафе

Экстрим-парк «Фристайл»

Здесь расположились 6 трасс: 1 трасса для тюбинга, 1 трасса для детей, 2 легкие трассы, 2 трассы средней сложности. Длина трасса варьируется от 200 до 275 метров.

На территории парка есть прокат горнолыжного оборудования и кафе, где можно перекусить и купить согревающие напитки. Инструкторы проводят обучение индивидуально или в небольших группах.

16. Горнолыжный комплекс «Лисья гора»

Адрес: Балашиха, Леоновское шоссе

Контакты: +7 (985) 210-09-06

Сайт: http://foxrock.su/

Стоимость: ски-пасс — от 85 рублей за один подъем (однодневный тариф), индивидуальное занятие с инструктором — от 2600 рублей

Инфраструктура: прокат снаряжения, тюбинг, кафе

Горнолыжный комплекс «Лисья гора»

Горнолыжный комплекс предлагает гостям пять склонов, среди которых — два учебных, один для начинающих спортсменов и два для настоящих профессионалов.

А еще есть склон, которой обожают все дети — тюбинговый. Его длина — 120 метров, так что спуск на «ватрушке» будет захватывающим дух! Все склоны оборудованы подъемниками.  Комплекс также предлагает прокат оборудования, обучение с опытными инструкторами и кафе, в котором можно отогреться и перекусить.

17. Горнолыжный склон в парк-отеле «Морозовка»

Адрес: городской округ Солнечногорск, деревня Льялово

Контакты: +7 (499) 110-76-27

Сайт: https://park-hotel-morozovka.ru/sport

Стоимость: уточнять в отеле

Инфраструктура: прокат снаряжения, каток, тюбинг, трасса для беговых лыж, кафе, гостиница

Горнолыжный склон в парк-отеле «Морозовка»

На территории парк-отеля «Морозовка» есть горнолыжная трасса с подъемником, склон для сноутюбинга, открытый каток и трасса для беговых лыж.

Гостям доступны занятия с инструктором, прокат необходимого горнолыжного снаряжения и «ватрушек». Отдохнуть можно в кафе на территории отеля.

18. Горнолыжная база «Фавор»

Адрес: Истра-2, улица Панфилова

Сайт: https://ski2.ru/resort/istra-gora-favor

Стоимость: информация появится позже

Инфраструктура: бугельные подъемники, тюбинг, кафе

Горнолыжная база «Фавор» расположена возле знаменитого Новоиерусалимского монастыря. Гостям доступны три трассы максимальной протяженностью 180 метров с перепадом высот от 25 до 50 метров: «зеленая», «синяя» и тюбинговая. Они предназначены для начинающих спортсменов, а сам курорт ориентирован на однодневный семейный отдых.

19. Горнолыжный центр «Лоза»

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, поселок Ситники

Контакты: +7 (985) 779-89-67

Сайт: https://lozaski.ru/

Стоимость: ски-пасс — от 45 рублей в будни и от 80 в выходные за подъем,прокат инвентаря — от 600 рублей в час

Инфраструктура: прокат снаряжения, бугельный подъемник, кафе

Горнолыжный центр «Лоза» в Подмосковье

Горнолыжный курорт «Лоза» расположен неподалеку от Сергиева Посада. Там работают четыре трассы разного уровня сложности: «зеленая», «красная» и две «синие». Их протяженность — 250-350 метров, а перепад высот — от 40 до 65 м. На всех есть искусственное освещение, современные буксировочные канатные дороги и система искусственного оснежения. Она позволяет начинать сезон уже с первыми морозами и кататься до самой весны.

20. Горнолыжная база «Родина»

Адрес: Химки, микрорайон Подрезково, улица Овражная, 35

Контакты: +7 (977) 498-95-04

Сайт: ski-podrezkovo.ru

Стоимость: дневной абонемент — 900 рублей; прокат лыж и сноубордов — 500 рублей в час

Инфраструктура: прокат снаряжения, бугельный подъемник, бесплатная теплая раздевалка

Горнолыжная база «Родина» в Химках

Горнолыжная база «Родина» находится всего в 11 километрах от МКАД. Для катания доступны три трассы: «зеленая», «синяя» и «красная». Их длина — от 80 до 370 метров.

Лыжи и сноуборды можно взять напрокат. На базе работают профессиональные инструкторы, которые помогут вам быстро освоиться на склоне.

Все истории

Актуальные темы