«Библионочь–2022» в Подмосковье: обзор основных событий акции

«Библионочь–2022» в Подмосковье: обзор основных событий акции

Одиннадцатая ежегодная акция, организованная Министерством культуры РФ и порталом «Культура.РФ», состоится 28 мая. В этом году тема акции неразрывно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям. В Подмосковье к «Библионочи» присоединятся 800 библиотек, которые приготовили для посетителей более двух тысяч событий. Расскажем о некоторых из них.

27 мая

Детская библиотека Зарайска

Адрес: Зарайск, 1-й микрорайон, 35

Контакты: +7 (496) 662-58-41

Сайт: https://zr-cbs.ru/item/466632?

Насыщенный пятничный вечер ждет посетителей Детской библиотеки в Зарайске. Там состоится представление кукольного театра «Балаганчик сказок», пройдут мастер-классы, игровая программа и чайные посиделки.

Центральная библиотека городского округа Егорьевск

Адрес: Егорьевск, 3 микрорайон, дом 4

Контакты: +7 (496) 403-35-51

Сайт: http://egorbibl.ru/

Мероприятия в рамках акции «Библионочь» начнутся в 16:00. Для гостей приготовили спортивно-игровую программу, выступление музыкального ансамбля, мастер-класс с известным российским художником, литературный квест, интерактивную викторину и многое другое. Вход свободный.

Центральная городская библиотека города Ступино

Адрес: Ступино, улица Андропова, 63

Контакты: +7 (496) 642-71-38

Сайт: http://cbstupino.ru/

В программе «Библионочи» в ступинской библиотеке: интерактивные конкурсы, литературный квиз, мастер-классы, фотозоны, дискотека и розыгрыш призов от спонсоров. Начало — в 19:00.

28 мая

Центральная городская библиотека им. Ф.И. Тютчева в Балашихе

Адрес: Балашиха , площадь Славы, 1

Контакты: +7 (495) 521-01-10

Сайт: https://cbs-tyutcheva.mo.muzkult.ru/

«Библионочь» в балашихинской библиотеке начнется в 17:00 с игры «Библио-классики» на площадке на открытом воздухе перед Библио-холлом. В 18:00 состоится детский мюзикл «По щучьему велению» и выступит детский ансамбль русской песни «Ворота».

Продолжить погружение в мир традиций и ремесел помогут мастер-классы: «Искусство росписи», «Конфетки-лапоточки», «ТанцКоктейль», а также акварельный мастер-класс «Синяя птица». А еще специалист Центра доктора Бубновского расскажет много интересного о традициях русского врачевания и «народной медицины».

Центральная библиотека Долгопрудного

Адрес: Долгопрудный, улица Дирижабельная, дом 17

Контакты: +7 (495) 408-57-11

Сайт: http://dolglib.ru/

Во время «Библионочи» специалисты Медиацентра «Долгопрудный ТВ» проведут тренинг по созданию коротких видеороликов на любых гаджетах. А потом все желающие без труда смогут заснять беседу с Мариной Кравченко, автором энциклопедии «Актеры отечественного кино», или выступления артистов литературно-музыкального марафона.

Библиотека имени И.И. Лажечникова

Адрес: Коломна, улица Октябрьской революции, дом 182

Контакты: +7 (496) 618-63-90

Сайт: https://bibliokolomna.ru/

Библиотека ждет гостей с 17:00 до 20:00. Основная программа вечера будет для детей. С 18:00 до 19:00 их ждет библиоквест «По дорогам сказок», во время которого ребята отправятся в путешествие по волшебному государству, где выполнят все задания Елены Премудрой, отгадают загадки Ивана-царевича и Добрыни Никитича из Дома сказки Лукоморье и получат вкусные призы. Кроме того, для маленьких гостей «Библионочи» приготовят

литературную программу, посвященную истории возникновения русских народных сказок, мастер-классы по народным промыслам и акварели, а еще игры со стеной-кидалкой, рисование в интерактивной песочнице и спектакли театра теней.

Центральная городская библиотека городского округа Королёв

Адрес: Королев, улица Терешковой, дом 1

Контакты: +7 (495) 516-65-81

Сайт: http://cbs.korolev-culture.ru/

В рамках акции «Библионочь» для поклонников творчества русского педагога и писателя Сергея Дурылина приготовили специальное мероприятие. Свою монографию и первый научный труд о творчестве Дурылина представит докторант факультета искусств МГУ им. М. В. Ломоносова Евгения Коршунова. Также для гостей выступит фольклорный ансамбль «Веретенце» под руководством Валерии Краснопевцевой.

Центральная библиотека Краснознаменска

Адрес: Краснознаменск, улица Победы, дом 9

Контакты: +7 (498) 676-16-67

Сайт: https://bibliokras.ru/

В библиотеке Краснознаменска проведут пятичасовой театральный марафон, на котором в режиме нон-стоп свои спектакли представит студия «Академия ХМ». Вход свободный.

Центральная библиотека города Лобня

Адрес: Лобня, улица Чехова, 5

Контакты: +7 (495) 577-46-18

Сайт: https://lobnya-library.ru/

Библионочь соберет молодых поэтов и музыкантов из Москвы и Подмосковья на квартирник. Начинающих игроков и любителей шахмат ждет лекция об истории советской шахматной школы и сеанс одновременной игры, а для детей будет работать Детский научный клуб, в котором займутся изучением ночного неба через телескоп.

Центральная городская библиотека Лыткарино

Адрес: Лыткарино, улица Ленина, дом 23А

Контакты: +7 (495) 552-83-64

Сайт: https://cbslytkarino.ru/?ysclid=l3o8x5vpkz

В рамках «Библионочи» в библиотеке проведут музыкальный вечер «Традиции музыкальной культуры славянских народов». В программе концерта — произведения П. И. Чайковского, А. С. Грибоедова, А. П. Бородина, С. В. Рахманинова, Д. Д. Шостаковича, Ф. Шопена и А. Дворжака, которые исполнят участники музыкального квартета «Anno Domini», выпускники Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и лауреаты Международных конкурсов в Австрии, Греции, России и Нидерландах.

Библиотека №1 в Одинцово

Адрес: Одинцово, улица Маршала Бирюзова, дом 30А

Контакты: +7 (495) 539-04-00

Сайт: https://www.ogbic.ru/library1

Одинцовская библиотека приглашает отметить «Библионочь» всей семьей. В программе праздника: юмористическая стилизованная постановка «Маша и Медведь», мастер-классы «Дымковская игрушка», «Модная хохлома», «Куколка-кувадка» идаже мастер-класс по иллюзиону, который дополнит выступление профессионального иллюзиониста Михаила Цителашвили. Для поклонников джаза и музыкальных импровизаций вечер будет незабываемым — ведущий джазмен страны Анон Буканов представит здесь свою программу «Джазовые скрепы России».

Звенигородская городская библиотека №1

Адрес: Звенигород, улица Почтовая, дом 16/7

Контакты: +7 (498) 596-41-62

Сайт: https://www.bookwill.ru/ru/

Главным гостем библиотеки станет фольклорист и актриса Светлана Юрьевич, которая расскажет о русской народной кукле и покажет, как ее смастерить своими руками. Также гостей ждет кукольное представление, а любителей живописи — мастер-класс по мотивам мезенской росписи с участием художников Людмилы Угаровой и Елены Светловой.

29 мая

Коломенская центральная городская библиотека им. В. В. Королёва

Адрес: Коломна, проспект Кирова, 6

Контакты: +7 (496) 612-53-75

Сайт: https://bibliodepo.ru/?ysclid=l3o7gvkzvt

В коломенской библиотеке можно будет узнать много о том, как стать счастливым, и поделиться своими рецептами на встрече «Традиционные рецепты счастья». Здесь же научат искусству мозаики из смальты и стекла и расскажут о древних мозаичных техниках античности и Византии — мастер-класс проведет Член Союза художников России Василина Королёва.

Подробнее о событиях Библионочи рядом с вами читайте на сайтах и страницах ближайших библиотек в социальных сетях, а лучше приходите 28 мая, чтобы ничего не пропустить!

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы