День экскурсовода – 2024: праздничные программы и поздравительные акции в музеях Подмосковья

День экскурсовода – 2024: праздничные программы и поздравительные акции в музеях Подмосковья

С тех пор, как люди начали активно путешествовать, посещать разные города и страны, им стало сложно обойтись без помощи профессиональных гидов. Экскурсоводы — наши проводники в мир истории и искусства, местных обычаев и культуры, прошлого и настоящего. И от их умения подавать материал зависит то, насколько яркой и запоминающейся для туристов окажется экскурсия или поездка. Поэтому их профессия так важн. Ей даже посвящен отдельный праздник, который отмечают по всему миру 21 февраля, — Международный день экскурсовода. Специальные праздничные программы подготовили и подмосковные музеи. Расскажем о некоторых из них.

Мероприятия ко Дню экскурсовода пройдут 20-22 февраля в подмосковных музеях. Они станут отличным поводом высказать благодарность музейным сотрудникам, которые даже в праздник работают для гостей, организовывая экскурсии и квесты, а еще узнать побольше об этой профессии.

1. Интерактивная экскурсия «Диалог с Экскурсоводом» в Серпуховском историко-художественном музее

  • Дата и время: 21 февраля, в 12:00
  • Адрес: Серпухов, улица Чехова, 87 (Серпуховский историко-художественный музей)
  • Контакты: +7 (496) 735-15-59
  • Сайт: https://serpuhov-museum.ru/
  • Цены: входной билет — 700 рублей для взрослых,490 рублей для пенсионеров, 420 рублей для студентов и школьников
Экскурсия в Серпуховском историко-художественном музее
Экскурсия в Серпуховском историко-художественном музее

Серпуховский историко-художественный музей приглашает на интерактивную экскурсию «Диалог с экскурсоводом» по выставке «Маковские. Константин и Владимир», во время которой вы сможете попробовать себя в роли гида. Под руководством профессионального экскурсовода музея вы узнаете, как составляются экскурсии, обсудите картины, выберете объекты показа и выстроите свой экскурсионный маршрут. Также участники программы получат специальные вспомогательные материалы, которые можно будет использовать во время экскурсии, а по завершении — забрать с собой.

Билеты на экскурсию можно купить по ссылке. Программа рассчитана на взрослых и детей старше 12 лет.

2. Акция «На перекрестках времени» в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике

  • Дата и время: 21 февраля, с 11:00 до 17:00
  • Адрес: Сергиев Посад, улица 1-ой Ударной Армии, 2 (Музейный комплекс «Конный двор»); территория Свято Троицкой-Сергиевой лавры (филиал «Ризница»)
  • Контакты: +7 (496) 540-53-56; +7 (985) 040-45-17
  • Сайт: https://www.museum-sp.ru/
  • Цены: входной билет на экспозицию — 320 рублей полный и 160 рублей льготный; входной билет на выставку — 160 рублей полный и 80 рублей льготный
Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник

В Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике в честь Дня экскурсовода пройдет акция «На перекрестках времени». Она включает пять тематических экскурсий, знакомящих посетителей с русскими народными традициями, укладом жизни, с историей создания древнейшего каменного храма на территории Троице-Сергиевой лавры и с художественной культурой русского народа.

В 11:00 начнется авторская экскурсия «Щи да каша...», которая познакомит участников с историей традиционной крестьянской кухни на Руси, расскажет о том, как готовили еду и вели быт женщины, а также докажет, что русская кухня гораздо более разнообразна, чем привычные щи и каша. Экскурсия пройдет по экспозиции «Мир русской деревни». Программа подойдет для детей от 6 лет и взрослых.

В 12:00 гостей ждут на экскурсию «Храм в похвалу преподобного Сергия» по экспозиции «Троице-Сергиева лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории XIV-XVIII вв.». На экскурсии участники узнают, что Троицкий собор стал одним из первых мемориальных сооружений на Руси, что здесь покоится главная святыня обители – мощи преподобного Сергия и что именно для Троицкого собора Андрей Рублев написал свой знаменитый образ «Троица». Мероприятие рассчитано на возрастную категорию 6+.

В 14:00 проведут экскурсию «Музей русской матрешки» (6+). Она раскроет интересные подробности из «жизни» национального символа России, расскажет, как создавался и развивался художественный облик этой деревянной куклы, какие особенности у матрешек в разных регионах России, а также познакомит с материалами и техникой росписи.

В 15:00 музей приглашает на авторскую экскурсию «Резцом и кистью», которая пройдет в экспозиции «Русское декоративно-прикладное искусство ХVIII–ХХI вв.». Гостей ждет знакомство с уникальной коллекцией произведений искусства резьбы и гравировки по кости и художественной эмали, а также рассказ об этих видах промысла. Экскурсия также подойдет для детей старше 6 лет и взрослых.

Все вышеперечисленные экскурсии пройдут в музейном комплексе «Конный двор».

В филиале «Ризница Троице-Сергиевой лавры» в 16:00 пройдет экскурсия «Союз, дарованный Богом». Участники посетят выставку «Звери земные, птицы небесные», познакомятся с наиболее значимыми в христианской культуре животными и разнообразными символическими значениями, которыми они наделяются. Посетители узнают об одних из «главных» по степени изображения в христианском искусстве животных — льве, орле, быке (тельце) и о роли домашних животных в жизни святых. Программа рассчитана на возрастную категорию 14+.

Экскурсии в рамках акции проводятся бесплатно при покупке входного билета на экспозицию или выставку.

3. Акция «Поздравь экскурсовода» в музее «Новый Иерусалим»

  • Дата и время: 21 февраля — с 10:00 до 19:00; 22 февраля — с 10:00 до 20:00
  • Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, 1
  • Контакты: +7 (498) 314-02-36, +7 (498) 314-02-30
  • Сайт: https://njerusalem.ru/
  • Цены: бесплатно
Музей «Новый Иерусалим»
Музей «Новый Иерусалим»

Музей «Новый Иерусалим» приглашает поучаствовать в акции «Поздравь экскурсовода», которая пройдет 21 февраля в Детском центре «Экспонариум» и 22 февраля в холле музея. В течение двух этих дней посетители смогут отправить поздравление или пожелание, поблагодарить экскурсоводов музея — тех, кто просвещает, дарит впечатления и знакомит с историей и произведениями искусства. Открытки поместят в «музейный почтовый ящик» и доставят адресатам.

4. Квест «Все искусства в гости к нам» в музее-заповеднике П.И. Чайковского

  • Дата и время: 20 февраля, с 10:00 до 18:00
  • Адрес: Клин, ул. Чайковского, 48 (Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского)
  • Контакты: +7 (49624) 2-10-50; +7 (915) 110-43-38
  • Сайт: https://www.tchaikovsky.house/
  • Цены: бесплатно
Экспозиция «П. И. Чайковский. Симфония „Жизнь“» в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского,
Экспозиция «П. И. Чайковский. Симфония „Жизнь“» в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского,

Ко Всемирному дню экскурсовода мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского подготовил программу, которая пройдет 20 февраля. В течение всего дня пройдут квест-игры по экспозиции «П. И. Чайковский. Симфония „Жизнь“»: «Все искусства в гости к нам» и «Кто украл меч Орлеанской девы» (для самостоятельного выполнения).

Кроме того, в 12:00 можно будет посетить обзорную экскурсию по мемориальному комплексу, а в 15:00 — в тематическую экскурсию «Чайковский. История успеха».

5. Обзорная экскурсия в историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина

  • Дата и время: 21 февраля, в 12:00
  • Адрес: Одинцовский городской округ, рабочий поселок Большие Вяземы (Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина)
  • Контакты: +7 (495) 598-24-04
  • Сайт: https://museum-gol.ru/
  • Цены: бесплатно
Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина, усадьба Вяземы
Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина, усадьба Вяземы

В честь Всемирного дня экскурсовода Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина приглашает на обзорную экскурсию по старинной усадьбе Вяземы, во время которой вы посетите все экспозиции и выставочные залы музея.

Усадьба Большие Вяземы — место с богатой, почти 500-летней историей. За несколько веков существования на территории имения происходило множество важных событий. Усадьба была родовым гнездом Голицыных. Считается, что именно здесь на одном из балов Пушкин встретил Наталью Гончарову — свою будущую жену, а бывавшая здесь княгиня Наталья Петровна Голицына стала прототипом Пиковой дамы в одноименной повести Пушкина. Его воспоминания об усадьбе отразились и в таких произведениях, как Борис Годунов», «Дубровский» и другие. Кроме того, в стенах усадьбы побывало немало других известных личностей: от Петра I и Кутузова до Толстого и Ахматовой.

6. Авторская экскурсия «Роль усадьбы Боблово в научной деятельности Д.И, Менделеева» в музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока

  • Дата и время: 21 февраля, в15:00
  • Адрес: городской округ Клин, деревня Боблово, 11 (Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока)
  • Контакты: +7 (965) 252-83-94
  • Сайт: https://шахматово.рф
  • Цены: бесплатно
Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока
Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока

По случаю Дня экскурсовода Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока подготовил для посетителей усадьбы Боблово авторскую экскурсию по дому Н.П. Ильина «Роль Боблова в научной деятельности Д.И. Менделеева».

Менделеев приобрел Боблово с вполне практическими целями. Благодаря усадьбе были написаны новые научные работы и выдвинуты предложения по экономическому развитию России. Об этом и других интересных фактах расскажет заведующий усадьбой Боблово Юрий Петрович Большаков.

Экскурсия также приурочена к 190-летию со дня рождения ученого.

Забронировать место можно по телефону +7 (965) 252-83-94.

7. Тематические экскурсии в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово»

  • Дата и время: 21 февраля, в 12:00 и 14:00
  • Адрес: городской округ Чехов, село Мелихово (Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова „Мелихово“»)
  • Контакты: +7 (496) 72-7-62-56, +7 (905) 781-29-10, +7 (499) 941-03-13
  • Сайт: https://chekhovmuseum.com/
  • Цены: бесплатно
Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова „Мелихово“»
Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова „Мелихово“»

Музей-заповедник «Мелихово» в честь праздника подготовил подарок для самих экскурсоводов и гидов — бесплатные тематические экскурсии, которые пройдут 21 февраля, в 12:00 и 14:00. Если вы относитесь к данной профессии, предъявите в кассе удостоверение — и отправляйтесь в гости к Антону Павловичу Чехову. Во время экскурсионной программы гости поближе познакомятся с творчеством Чехова и узнают много новых подробностей о мелиховском периоде его жизни.

8. «Зимние праздники: от Рождества до Масленицы» в Звенигородском музее-заповеднике

  • Дата и время: 21 февраля — в 13:00; 27 февраля — в 15:00
  • Адрес: Одинцовский городской округ, Звенигород, улица Московская, 31/2 (Звенигородский государственный музей-заповедник)
  • Контакты: +7 (991) 930-01-96
  • Цены: входной билет с экскурсионным обслуживанием — 350 рублей
Выставка «Зимние праздники от Рождества до Масленицы» в Звенигородском государственном музее-заповеднике
Выставка «Зимние праздники от Рождества до Масленицы» в Звенигородском государственном музее-заповеднике

Звенигородский музей-заповедник в День экскурсовода приглашает на сборную экскурсию, посвященную русским зимним праздникам.

Зимние праздники в России сочетали в себе различные по своему содержанию традиции — церковные, народные, а также великосветские. Этому переплетению ярких традиций, придававших неповторимый колорит русской жизни и русской культуре, и будет посвящена экскурсия по новой выставке «Зимние праздники от Рождества до Масленицы».

А поскольку праздники принято встречать в кругу семьи и друзей, то в это путешествие вы отправитесь вместе с друзьями Звенигородского музея-заповедника — мастером балета Андрисом Лиепой и коллективом Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, которые подготовили для гостей массу интересных историй — они позволят нам глубже познакомиться с богатством традиций праздников русской зимы.

Экскурсия пройдет в Царицыных палатах на территории Саввино-Сторожевского монастыря. Билеты — тут.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы