Достопримечательности Дубны: что посмотреть и куда сходить

Достопримечательности Дубны: что посмотреть и куда сходить

Дубна — небольшой городок на севере Подмосковья на берегу реки Волги и Иваньковского водохранилища. Несмотря на относительно молодой возраст, у Дубны довольно интересная история и насыщенное настоящее: это один из крупнейших в регионе научных центров с важными исследовательскими институтами, особая экономическая зона, множество предприятий. Туристы приезжают сюда отдохнуть на Московском море и посетить достопримечательности города. Расскажем о главных местах, которые стоит посетить в Дубне.

История Дубны

Дубна получила статус города лишь в 1956 году, что было связано с открытием там Объединенного института ядерных исследований. Однако первое упоминание об этой местности относится к 1134 году — тогда древнерусский городок на границе ростово-суздальских и новгородских земель основал князь Юрий Долгорукий. Однако позже он был сожжен новгородским войском и окончательно уничтожен во время монгольского нашествия на Русь в 1238 году.

Позднее на этом месте появилось село Городище. А затем, в советские годы, в связи со строительством Иваньковской ГЭС, активной научной деятельностью и развитием промышленности здесь образовался жилой поселок Дубно — он и стал позднее «городом физиков» Дубной.

В 2001 году указом президента России Дубне присвоен статус наукограда. А в 2005-м было принято решение о создании на территории Дубны особой экономической зоны технико-внедренческого типа.

Сегодня это крупнейший в России центр по исследованиям в области ядерной физики. Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) остается лидером во многих направлениях науки. Действуют и другие крупные институты. Также в Дубне было принято решение создать Российский Центр программирования.

Помимо научных и промышленных предприятий, в Дубне немало культурно-досуговых центров, парков, живописных набережных и прочих мест для приятного отдыха.

Главные достопримечательности города Дубныя в Подмосковье

1. Музей Дубны

  • Адрес: Московская обл., г. Дубна, Дубна, ул. Ленина, д. 39А
  • Телефон: +7 (496) 218-18-20
  • Сайт: https://muzei-dubna.ru/
  • Цены: входной билет — 60-120 рублей (детский/взрослый)
Музей Дубны
Музей Дубны

Музей состоит из двух экспозиций — «Археология и краеведение» и «История создания крылатых ракет», которые хранят большое количество уникальных вещей и рассказывают о городе и крае.

В экспозиции «Археология и краеведение» представлены предметы, найденные во время археологических раскопок, ценные монеты, керамические изделия, мебель, предметы обихода, военного и охотничьего снаряжения, костюмы, произведения изобразительного искусства, редкие книги, исторические фотографии, бюсты известных людей, макеты монументальных памятников Дубны и многое другое.

Экспозиция «История создания крылатых ракет» расположена левобережной части города (улица Ленина, 39).

Также в музее проходят лекции, экскурсии, мастер-классы, временные выставки.

2. Музей истории создания крылатых ракет

  • Адрес: Московская обл., Дубна, ул. Ленина, д. 39А
  • Телефон: +7 (496) 212-48-70
  • Сайт: https://muzei-dubna.ru/deyatelnost/krylatyye-rakety/
  • Цены: входной билет — 60-120 рублей (детский/взрослый)
Музей истории создания крылатых ракет
Музей истории создания крылатых ракет

В музее вы можете узнать об истории создания в Дубне крылатых ракет. Большая, яркая и интересная экспозиция посвящена истории Дубненского машиностроительного завода и ГосМКБ «Радуга» — именно здесь ковался оборонный щит Советского Союза и России.

3. Музей истории науки и техники ОИЯИ

  • Адрес: Московская обл., г. Дубна, ул. Флерова, д. 6/2
  • Телефон: +7 (496) 216‑58-31
  • Сайт: http://museum.jinr.ru/ru/
  • Цена: 100 рублей
Музей истории науки и техники ОИЯИ
Музей истории науки и техники ОИЯИ

Музей истории науки и техники Объединенного института ядерных исследований рассказывает об истории становления отечественной ядерной физики и об уникальных открытиях в области науки и техники, сделанных сотрудниками института.

Здесь посетители могут увидеть удивительные вещи: маятник Максвелла, конус, катящийся вверх, паркет из лампочек и стул из гвоздей, магнитный мост, и много других удивительных предметов. Все экспонаты работают, можно ставить опыты собственноручно.

Музей регулярно проводит экскурсии, выставки и лекции, в том числе для детей и молодежи.

4. Памятник Ленину в Дубне

Адрес: Московская обл., г. Дубна, наб. канала имени Москвы

Памятник Ленину в Дубне
Памятник Ленину в Дубне

На берегу канала имени Москвы со стороны Иваньковского водохранилища стоит памятник Владимиру Ленину — фигура вождя пролетариата задумчиво смотрит на шлюз № 1.

Монумент был установлен в 1937 году и сегодня является объектом культурного наследия. Это второй по величине памятник вождю пролетариата в мире – самый большой находится в Волгограде. Высота памятника составляет 25 метров, а вместе с постаментом — 37 метров.

5. Большой Волжский маяк

  • Адрес: Московская обл., г. Дубна, наб. канала имени Москвы
Большой Волжский маяк
Большой Волжский маяк

При создании канала имени Москвы в 1937 году возникла потребность в установке маяка для навигации — так был построен Большой Волжский маяк. 25-метровое сооружение в виде башни расположено на окраине Дубны, в месте соединения канала имени Москвы с Иваньковским водохранилищем, рядом с действующей паромной переправой. Это единственный действующий маяк на реке в Центральной России.

Вокруг живописная местность, располагающая к приятному отдыху на природе. С берега видны суда, проплывающие вдоль канала.

6. Набережная имени Менделеева

  • Адрес: Московская обл., г. Дубна, набережная имени Менделеева
Набережная имени Менделеева в Дубне
Набережная имени Менделеева в Дубне

Набережная имени Д.И. Менделеева — одна из любимых достопримечательностей горожан и гостей Дубны. Уютный и ухоженный парк, детские площадки, обустроенный пляж и пешеходная дорожка, ротонды, прекрасные виды на Волгу — здесь есть все для приятного отдыха. Около набережной установлены бюсты и памятники выдающимся личностям.

Пляж на набережной Волги является одним из лучших в регионе, здесь разрешено купание. Сюда ежегодно завозят свежий чистый песок, очищают дно от опасных предметов, работают спасатели. Слабое течение позволяет комфортно купаться с детьми. Есть кабинки для переодевания, зонтики и лавочки.

7. Аллея памяти

  • Адрес: Московская обл., г. Дубна, Аллея памяти
Аллея памяти в Дубне
Аллея памяти в Дубне

Аллея памяти — еще одно знаковое место в Дубне. Она выходит прямо к побережью Волги. В центре аллеи установлен огромный памятный камень с мемориальной доской и фамилиями солдат, которые погибли во время локальных конфликтов. Также аллею украшает белоснежная ротонда, над которой сверху виднеется памятная фраза «Живым и со славою падшим…».

Кроме того, прогуливаясь по аллее, вы можете увидеть настоящий истребитель Ил-2, установленный на постаменте, — последний раз он взлетел в небо в 1943 году. Поврежденный самолет, упавший в болото, был найден поисковым отрядом в 2004 году. Позже штурмовик отреставрировали и поставили как памятник.

8. Мозаики Надежды Леже

  • Адрес: Московская обл., г. Дубна, ал. Высоцкого, д. 1; пл. Космонавтов, д. 1
Мозаики Надежды Леже
Мозаики Надежды Леже

В Дубне есть художественная галерея под открытым небом, на которой можно увидеть мозаичные картины, созданные Надеждой Ходасевич-Леже — российской и французской художницей, графиком и монументалистом XX века. На них изображены известные личности, которые в разное время внесли значимый вклад в развитие науки и культуры не только нашей страны, но и всего мира — Лев Толстой, Максим Горький, Владимир Маяковский, Майя Плисецкая и многие другие.

В 1972 году художница подарила СССР 60 своих авторских работ, часть из них привезли в Дубну. Сегодня 10 мозаик находятся в сквере напротив Дома культуры «Мир», еще четыре — возле ДК «Октябрь».

9. Храм Похвалы Пресвятой Богородицы

  • Адрес: Московская обл., г. Дубна, ул. Ратмино, д. 49
  • Телефон: +7 (496) 214-95-02
  • Сайт: https://pravoslavie.dubna.ru/
Храм Похвалы Пресвятой Богородицы
Храм Похвалы Пресвятой Богородицы

Церковь стоит на Ратминской стрелке — красивейшем видовом месте впадения реки Дубны в Волгу, в обихоженном церковном саду.

Каменный храм построен на месте сгоревшей от удара молнии деревянной церкви — иконы и церковную утварь удалось спасти. Возведение нового здания началось в 20-е годы XIX века и продолжалось вплоть до 1914 года. За это время, помимо самой церкви, была построена трехъярусная колокольня, ризница и служебные помещения.

Также на территории храма установлен интересный объект — памятный камень о зарождении древнего городища. Окружает храм прекрасный церковный сад.

При храме работает небольшой археологический музей, в котором находятся предметы, найденные здесь во время раскопок.

Храм является действующим — в нем регулярно проводятся церковные службы.

10. Клуб проката квадроциклов ExMachine

  • Адрес: Московская обл., г. Дубна, Новое шоссе, д. 1
  • Телефон: +7 (915) 347-37-27
  • Сайт: https://vk.com/exmachine_dubna
  • Цены: от 2500 рублей в час
Клуб проката квадроциклов ExMachine
Клуб проката квадроциклов ExMachine

За драйвом и экстримом в Дубне можно отправиться в клуб проката квадроциклов ExMachine. Вам будут предложены самые разнообразные туры: как для новичков, семей с детьми, так и для настоящих профессионалов, жаждущих острых ощущений. Вас ждет настоящее приключение — с преодолением оврагов, крутых спусков и резких подъемов, рек и озер в брод, сложными и увлекательными лесными участками, гонками по полю и равнинам. Катание на квадроциклах — отличный вариант для активного отдыха на природе, который подарит незабываемые ощущения и понравится как взрослым, так и детям.

Записаться можно по телефонам +7 (915) 347-37-27 и +7 (915) 347-27-37.

Куда сходить в Дубне с детьми

11. Парк семейного отдыха в Дубне

  • Адрес: Московская обл., г. Дубна, пр-кт Боголюбова, д. 24А
Парк семейного отдыха в Дубне
Парк семейного отдыха в Дубне

На правом берегу Волги в Дубне расположен парк семейного отдыха. Уже много лет здесь любят семьями отдыхать жители и гости города.

На территории парка площадью 5 гектаров находятся различные аттракционы, круглогодичный крытый каток, торгово-развлекательный центр, кинотеатр, кофейни и рестораны, танцевальная площадка и светомузыкальный фонтан, есть прогулочные дорожки, смотровая площадка и пешеходный мост, установлены интересные архитектурные элементы, есть прогулочные дорожки, смотровая площадка и пешеходный мост. Для детей открыты игровые площадки.

В центре парка расположено живописное озеро, где можно покататься на лодках, катамаранах и водных лыжах, а зимой посоревноваться в лыжном спорте и рыбной ловле.

Также в парке регулярно проходят городские праздники и мероприятия.

12. Клуб виртуальной реальности Portal VR

  • Адрес: Московская обл., г. Дубна, ул. 9 Мая, д. 7В
  • Телефон: +7 (965) 114-75-59
  • Сайт: https://portal-vr.ru/dubna/
  • Цены: VR — от 800 рублей в час, Playstation — от 300 рублей в час, аренда залов — от 4000 в час (весь клуб)
Клуб виртуальной реальности Portal VR
Клуб виртуальной реальности Portal VR

В клубе виртуальной реальности Portal VR вас ждут VR-шлемы, приставка Sony PS5 и десятки разнообразных игр на любой вкус для детей и взрослых, а также уютная зона со столами и креслами. Здесь вы можете провести праздник или просто отдохнуть семьей или компанией. Яркие впечатления от виртуальной реальности ждут и взрослых, и детей.

13. Театр-лаборатория «Квадрат»

  • Адрес: Московская обл., г. Дубна, ул. Мичурина, д. 5
  • Телефон: +7 (926) 225-34-76
  • Сайт: https://vk.com/kvadrat_dubna
Театр-лаборатория «Квадрат» в Дубне
Театр-лаборатория «Квадрат» в Дубне

«Квадрат» — репертуарный камерный драматический театр в Дубне, созданные профессиональным театральным режиссером Юлианой Кукарниковой в 2013 году. В основную труппу театра входят как профессиональные актеры, так и любители. Также в составе театра — детская студия, участникам которой от 6 до 14 лет.

Театр динамично развивается. Каждые выходные на камерной сцене театра вас ждут детские спектакли, комедии и драма.

Бронирование билетов — по телефону +7 (926) 225-34-76.

14. Клуб активного отдыха «Кеды»

  • Адрес: Московская обл., г. Дубна
  • Телефон: +7 (916) 911-46-91
  • Сайт: https://vk.com/kedy_club
Клуб активного отдыха «Кеды» проводит квесты-экскурсии по Дубне
Клуб активного отдыха «Кеды» проводит квесты-экскурсии по Дубне

Клуб занимается организацией авторских квестов-экскурсий по Дубне. Маршруты строят профессиональные краеведы, кандидаты наук. Во время квеста-экскурсии вы прогуляетесь по городу как по таинственному лабиринту, разгадывая загадки и решая несложные головоломки.

Есть в активе клуба и довольно длительные краеведческие походы — к забытой деревне Козлаки, Большому Волжскому маяку, через плотину ГЭС с выходом к Московскому морю.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы