Дворянские гнезда Рузы, где кипели страсти

Дворянские гнезда Рузы, где кипели страсти
На юге Рузского округа Подмосковья, буквально в 20 километрах друг от друга расположены архитектурные памятники федерального значения. Села Архангельское и Богородское тесно связаны с историей эпохи Петра I, а судьбы их именитых хозяев чрезвычайно интересны. Эти места своей красотой и особой атмосферой до сих пор вдохновляют поэтов и художников.

Усадьба Волынщино-Полуэктово. Неравный брак

Примерно в 27-ми километрах к юго-востоку от Рузы расположено село Архангельское. Главной его достопримечательностью является храм, спроектированный и построенный архитектором Бове – тем самым, который строил Большой и Малый театры в Москве, Манеж, Триумфальную арку. Храм в Архангельском, по признанию специалистов, принадлежит к лучшим творениям зодчего и внесен в список объектов культуры федерального значения.

В середине XVII века Архангельское было вотчиной дворян Болтиных, ведущих свой род от татарина Кутлубуга, приехавшего в Московию в первой половине XIV столетия из Большой Орды и крестившегося Георгием. С начала XVII века Архангельское перешло во владение князей Трубецких.

В 1813-м, после гибели под Лейпцигом Алексея Ивановича Трубецкого – внука двоюродной сестры Петра I Анны Нарышкиной, село и дом в Москве унаследовала его вдова Авдотья Трубецкая. Она была дочерью профессора Семена Гурьева, автора первого в России учебника по высшей математике, кораблестроителя, талантливого педагога и ученого.
Усадьба Волынщино-Полуэктово
Усадьба Волынщино-Полуэктово

Когда Авдотья Трубецкая через пять лет вдовства вышла замуж за архитектора Осипа Ивановича Бове, свет бурлил от негодования. Мыслимое ли дело: знатная дама с приличным состоянием, мать пятерых детей, выходит замуж за архитектора! Хотя император Петр I перевел архитекторов из мужиков в чиновники, а «Табель о рангах» позволяла выслужить дворянство, все же сословная разница между супругами Бове была огромна.

Адрес: Рузский городской округ, Волынщино.

Как добраться: Общественным транспортом от Волынщино до Архангельского: от остановки «Волынщино» до автостанции (город Руза) ходят автобусы. Далее — на автобусе № 21 до остановки «Дорохово». Оттуда автобусом № 45 до остановки «Архангельское».

Личным транспортом от Старой Рузы до Волынщино: через Рузу. Старую Рузу, пересекая Минское шоссе, через Усадково до остановки «Архангельское».

Храм Бове в Архангельском

Осип Иванович Бове переехал во владение жены, где выстроил дом и удивительной красоты церковь Архангела Михаила, разбил парк. В усадьбу вела аллея из лиственниц. До наших дней сохранилась изгородь из акации, боярышника и девичьего винограда, липы и сосны. Из усадьбы открывается живописный вид на долину реки Тарусы и смешанный лес. Храм-ротонда в стиле ампир стоит на склоне у реки Тарусы. Он принадлежит к лучшим произведениям зодчего и выдающимся памятникам своего времени. Долгие годы храм был заброшен, но сейчас восстанавливается. Композиция церкви Архангела Михаила – трехчастно-осевая, классическая для XVIII-XIX веков. Весь облик церкви сводится к сдержанному, скромному декору. Практически во всех деталях присутствуют округлые формы, за исключением низенькой трапезной.

В трапезной были устроены два придела – Михаило-Архангельский и Покровский. Главный придел – Спаса Нерукотворного Образа – помещается в восточной части ротонды.

Храм в Архангельском постигла печальная участь: в 1937-м он был закрыт, использовался как клуб, потом как склад. Лишь в 1996 году его передали церковной общине, начались регулярные богослужения и восстановительные работы. Сейчас храм снаружи полностью отреставрирован.
Храм Бове
Храм Бове

Адрес: Рузский городской округ, Архангельское.

Как добраться: Общественным транспортом: от Архангельского до Богородского. Далее на автобусе № 45 до остановки «Ленинка» (село Богородское). Личным транспортом: через Космодемьянский и Новоивановское до остановки «Богородское» по Минскому шоссе.

Богородское. Усадьба сподвижника Петра I

В 15-ти километрах от Архангельского, на берегу реки Истьмы расположилось еще одно древнее село – Богородское. Наивысшего расцвета здешняя усадьба достигла в первой четверти XIX века, когда она принадлежала графу Дмитрию Александровичу Гурьеву, министру финансов при Александре I. Но даже то, что осталось от некогда богатейшей и красивейшей усадьбы, все еще представляет большую художественную и историческую ценность. Прекрасно сохранился и реконструируется каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1807 году предположительно архитектором Казаковым.

Кирпичная оштукатуренная церковь выстроена в стиле зрелого классицизма. Наружное убранство церкви отличается изящными и благородными формами, характерными для зрелого классицизма.

Также сохранились остатки хозяйственных построек барской усадьбы и кузницы. А в самом селе Богородском немало прелестных деревянных домиков с яркими ставнями и наличниками.

Первые упоминания о Богородском относятся к XVII веку. Село тогда принадлежало окольничему Александру Севастьяновичу Хитрово, а c 1713 года перешло во владение его внучки Анны Федоровны Хитрово, выданной замуж за Павла Ягужинского. Прекрасно владевший несколькими иностранными языками, умный и ловкий, он выполнял важные дипломатические поручения Петра I. Ягужинский довольно быстро занял ключевые позиции в государственных делах и стал вторым лицом в империи. Он жил на широкую ногу, тратясь на обстановку, на слуг, выезды. Сам Петр Великий, нуждаясь в роскошных каретах для торжественных приемов, не раз временно брал их у Ягужинского.

Однако брак Ягужинского с богатой и родовитой наследницей Хитрово оказался неудачным. Ягужинский часто был в разъездах, а жена его не могла похвастаться примерным поведением.

Ночевала Бог знает где, даже в избе своего же садовника, вела знакомство со многими дамами непотребными и подозрительными, бродила вне дома раздетая, скакала «сорокой», ворвалась в церковь, оскорбляла священнослужителя и метала на пол священные предметы. (cветская хроника о Ягужинской-Хитрово)
Усадьба Гурьевых
Усадьба Гурьевых

В 1721 году на свадьбе Трубецкого произошла публичная ссора Ягужинского с супругой. Вскоре Анна Федоровна была помещена в один из московских монастырей, и Ягужинский обратился в Синод с просьбой о расторжении брака. Это был один из первых в России бракоразводных процессов. Разрешение на развод последовало 21 августа 1723 года, а уже 10 ноября Петербург праздновал пышную свадьбу Ягужинского с одной из дочерей великого канцлера Головина.

Головины и Лопухины позже стали и владельцами Богородского. Двухэтажный каменный дом был выстроен в позднеклассическом стиле. Между дворцом и парковой террасой был сооружен мраморный фонтан. Великолепный ландшафтный парк спускался от дома к искусственному пруду с двумя островками. Парк украшали многочисленные павильоны: грот, над которым стояла большая мраморная колонна, вывезенная из Италии, четыре мраморные статуи. Фотографии имения публиковались в журнале «Столица и усадьба» в 1916 году.

Остановиться по пути можно в эко-отеле «Актер-Руза» близ деревни Старая Руза, вдали от городской суеты, в живописной местности на берегу Москва-реки у устья речки Вертошинка. Здесь свой умеренно влажный микроклимат, удивительно чистый, настоянный на ароматах хвойных деревьев воздух, наиболее благоприятный для отдыха. Загородный клуб «Тучково» представляет собой поселок, располагающийся в старом графском парке на берегу Москва-реки. Также рекомендованы усадьба «Малеевка» и отель «Форвард».