Экотропы Подмосковья: где погулять на свежем воздухе и полюбоваться природой

Экотропы Подмосковья: где погулять на свежем воздухе и полюбоваться природой

Экологический туризм продолжает активно развиваться в Московской области. Одно из его направлений — прогулки по экологическим тропам — коротким маршрутам, протяженность которых рассчитана на 2-3 часа пешего хода. Это полезный и познавательный досуг: вы сможете не только подышать лесным воздухом, но и познакомиться с растениями и животными. Мы составили небольшую подборку экотроп Подмосковья.

Экологическая тропа в Пущине

Адрес: городской округ Пущино, Михайловский спуск, 1-2 (старт)

Цена: бесплатно

Экотропа в Пущине

Эта экологическая тропа начинается у храма Михаила Архангела и пролегает по живописному берегу Оки. Ее протяженность — около четырех километров. Дорога займет всего пару часов.

На пути вы увидите множество знаковых достопримечательностей городского округа: Пущинское городище, полуразрушенную старинную усадьбу Пущино-на-Оке, купальню, заказник «Карстовый» и, конечно, Пущинский водопад. У объектов установлены информационные щиты для туристов.

Высотная экотропа «Сквозь листву» в Приокско-Террасном заповеднике

Адрес: городской округ Серпухов, местечко Данки

Цена: взрослый билет — 300 рублей, детский — 150 рублей

Экотропа в Приокско-Террасном заповеднике

На юге Подмосковья находится знаменитый Приокско-Террасный заповедник, где разводят зубров. В нем проложено несколько экологических троп.

Обратите внимание на маршрут «Сквозь листву» – вы в прямом смысле пойдете, раздвигая кроны деревьев. Тропа расположилась на высоте восемь метров на ветках – это сделано для того, чтобы наблюдать за обитателями парка, но не тревожить их.

Среди деревьев каждый сможет ощутить себя настоящим исследователем–натуралистом, насладиться лесом «изнутри» и увидеть детали, которые не заметишь с земли. С помощью интерактивных стендов посетители смогут услышать голоса обитающих здесь птиц, вдохнуть ароматы леса и ощутить себя частью природы.

Экологические тропы заказника «Журавлиная родина»

Адрес: Талдомский городской округ, деревня Дмитровка

Цена: прогулка с экскурсией — 500 рублей, дети до пяти лет — бесплатно

Экотропа в заказнике «Журавлиная родина»

В заказнике «Журавлиная родина» проложено несколько экологических троп, на которых организовывают экскурсии. Маршрут «Домик для бобров» проходит по земляным лесным тропинкам. К сожалению, самих бобров застать днем не получится, так как они ночные животные. Но зато можно увидеть множество ходов и лазеек, которые они строят, и надкусанных пней, которыми успели полакомиться животные.

Другая экологическая тропа в заказнике — «Болотная». Она выстлана досками и пролегает вдоль лесного массива по торфяным почвам. Записаться на экскурсию можно по адресу: info@craneland.ru.

Экологическая тропа «Русский лес»

Адрес: городской округ Серпухов, Данковское лесничество

Цена: бесплатно

Экотропа в Серпухове

Это специальная учебная тропа для школьников, рассказывающая о лесоводстве. На ее остановках есть познавательные плакаты и беседки, где ребята смогут отдохнуть. Также по пути встречаются занесенные в Красную книгу растения. Длина маршрута — 1,4 километра.

Экомаршрут «Тропа белой ласки»

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, поселок Пересвет

Цена: бесплатно

Экотропа в Сергиевом Посаде

Эколого-краеведческий пеший маршрут проходит через реку Кунья. Гуляя по нему, можно встретить лося и родственниц куниц — ласок, в честь которых и назван маршрут. А еще тут водятся белки, которые привыкли к людям и охотно идут с ними на контакт. Так что не забудьте запастись орехами!

Тропа облагорожена и работает круглый год, здесь есть зоны отдыха и информационные плакаты о флоре и фауне местности. Длина маршрута — 3,3 километра.

Экологическая тропа «Протвиночка»

Адрес: городской округ Протвино

Цена: бесплатно

Экотропа в Протвино

Эта экологическая тропа проходит по восточной и юго-восточной окраине города Протвино. На маршруте вы увидите реку Протву, рубеж обороны 1941 года, песчаный карьер, остов разрушенной водяной мельницы купца Боброва, построенной в конце XIX в, а также растения, занесенные в Красную книгу.

«Босоногая тропа» на территории дендрария «Лосиного острова»

Адрес: городской округ Балашиха, 5 км от МКАД, развилка Щелковского и Балашихинского шоссе

Цена: 500 рублей для детей и 700 рублей для взрослых в будни, в выходные +100 рублей

Экотропа в дендрарии

Расстояние, которое предлагает преодолеть эта тропа – 3,6 км. Ее особенность в другом – весь путь нужно пройти босиком. Под ногами будут сменяться разные виды покрытия – земля, трава, камни, песок, опилки, шишки, вода.

Это не только интересный опыт, но и польза для организма – тренировка вестибулярного аппарата, укрепление сердечной мышцы, повышение эластичности сосудов и, конечно, заряд бодрости. Советуем смотреть не только под ноги, но и по сторонам – в дендрарии собраны деревья со всей необъятной России.