Как провести новогодние праздники: топ-10 мест для самых активных

Как провести новогодние праздники: топ-10 мест для самых активных

Впереди Новый год, а за ним и праздничные дни. Мы подготовили подборку для тех, кто не мыслит выходных без активного отдыха и спорта. Расскажем, где самая классная горка для тюбинга, самая длинная лыжная трасса, самый большой каток и самые крутые горнолыжные курорты в регионе. Выбирайте – и отправляйтесь наслаждаться зимой!

Горнолыжные курорты

Так получилось, что в этом зимнем сезоне выехать за границу, чтобы покататься на сноуборде и горных лыжах, очень сложно. Но расстраиваться не нужно – в Подмосковье достаточно горнолыжных курортов высокого уровня. Почти все они подходят как опытным спортсменам, так и новичкам - есть «черные» и «зеленые» трассы, прокат снаряжения и услуги инструкторов.

Спортивный парк «Волен»

Адрес: Дмитровский городской округ, Яхрома, улица Троицкая, дом 1
Контакты: +7 (495) 161-61-30
Цены:  «Волен»: в будни 1 подъем – 50 рублей (взрослые), 25 рублей (дети); в выходные 1 подъем – 90 рублей (взрослые), 50 рублей (дети). «Степаново»: в будни 1 подъем — от 90 рублей (взрослые), от 40 рублей (дети), в выходные 1 подъем — от 180 рублей (взрослые), от 80 рублей (дети).

Сайтhttps://www.volen.ru/

Этот горнолыжный курорт состоит из двух парков – «Волен» и «Степаново», между которыми курсирует бесплатный шаттл и действует один ски-пасс. Для спортсменов здесь есть все необходимое и даже больше – 23 спуска на разный уровень подготовки, прокат снаряжение, гостиница, рестораны и даже баня.

Горнолыжный курорт «Сорочаны»

Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Курово, дом 68
Контакты: +7 (495) 788-85-44
Цены: в будни 1 подъем — 120 рублей (взрослые), 30 рублей (дети); в выходные 1 подъем — 240 рублей (взрослые), 70 рублей (дети)
Сайтhttps://sorochany.ru/

«Сорочаны» - одно из любимых мест у спортсменов из Москвы и Подмосковья. Здесь есть десять трасс разной сложности, прокат и ремонт снаряжения, несколько ресторанов. Неподалеку есть гостиничный комплекс, чтобы не тратить время на дорогу домой и остаться на несколько дней.

Читайте также: Горнолыжные курорты заработали в Подмосковье. Куда поехать кататься новичкам и что взять с собой?

Лыжные трассы

Тем, кто предпочитает горным лыжам – беговые, тоже есть куда отправиться покататься. В Подмосковье к зимнему сезону подготовили более 100 трасс в разных городских округах.

Одинцовский городской парк культуры, спорта и отдыха

Адрес: Одинцово, 3-й км Красногорского шоссе

Контакты: +7 (926) 341-20-82
Цены: прокат лыж (1 час) – от 150 рублей, лыжные ботинки (1 час) – от 150 рублей, лыжные палки (1 час) – от 50 рублей, комплект (1 час) – от 300 рублей
Сайт: https://park-1.ru/

Парк гордо носит имя Ларисы Лазутиной – лыжницы, пятикратной олимпийской чемпионки, многократной чемпионки мира. Такому высокому званию нужно соответствовать – в парке одна из лучших лыжных трасс в регионе. Она оборудована круглосуточным освещением, теплыми раздевалками, туалетами и душевыми, прокатом и ски-сервисом, просторным кафе и бесплатной парковкой. Кроме того, на трассе работают снеговые пушки, так что от превратностей погоды она не зависит.

Лыжный клуб «Волкуша»

Адрес: городской округ Лыткарино, Томилинский лесопарк
Цены: бесплатно
Сайт: https://www.volkuscha.ru/

Еще одно место, которое входит в топ лыжников Подмосковья – клуб «Волкуша» в городском округе Лыткарино. Здесь есть три лыжные трассы протяженностью 5, 7,5 и 10 километров. На территории клуба часто проводятся крупные соревнования. К сожалению, проката снаряжения нет – сюда нужно приезжать со своим.

Катки

Катание на коньках – одно из самых любимых зимних развлечений взрослых и детей. В Подмосковье этой зимой будет работать больше 150 катков – в парках и на площадях, больших и маленьких. А на некоторых даже показывают новогодние фильмы!

Каток в парке «Отрада»

Адрес: городской округ Красногорск, Пятницкое шоссе, Отрадное (полтора километра от Митино)
Контакты: +7 (495) 739-29-23
Стоимость: сеанс (2 часа) – от 300 рублей, аренда коньков (2 часа) – 500 рублей

Сайт: https://otradaclub.com/

Площадь катка – больше 4000 квадратных метров. Здесь есть теплая раздевалка и уютные рестораны, где можно отдохнуть после такого активного отдыха.

Каток «Космолед»

Адрес: Королев, ул. Терешковой, дом 1

Контакты: 8(926)26-3333-6
Цены: стоимость сеанса (1 час) – от 100 рублей, билет без ограничения по времени – от 300 рублей, прокат коньков – 250 рублей
Сайт: https://vk.com/kosmokatok

В центре Королева, около ЦДК им. Калинина работает каток «Космолед». Для гостей здесь есть все необходимое – прокат, теплая раздевалка, кафе. Лед на катке искусственный, так что работать будет всю зиму без оглядки на погоду.

Читайте также: Топ-5 необычных зимних видов спорта, которые есть в Подмосковье

Тюбинг

Нестись с горки на «ватрушке» очень весело и надолго заряжает положительными эмоциями. Берите семью и друзей и отправляйтесь наслаждаться зимой!

Тюбинг-парк «Елагино»

Адрес: Наро-Фоминский городской округ, вблизи деревни Елагино (76 км Киевского шоссе)
Контакты: +7 (968) 644-06-89
Цены: будни — 250 рублей (1 час), выходные — 450 рублей (1 час)
Сайтhttp://elagino-park.ru/

В парке есть прекрасный 300-метровый спуск, который оборудован подъемниками – а значит, долго подниматься в гору не придется. А еще здесь установлено освещение для катания в темное время суток, парковка, прокат спортивного инвентаря и кафе!

Парк «Яхрома»

Адрес: Дмитровский городской округ, Яхрома, 46 км от МКАД по Дмитровскому шоссе, поворот на деревню Степаново
Контакты: +7 (495) 981-89-39
Цены: будни — 500 рублей (1 час), выходные — 600 рублей (1 час)
Сайтhttps://yahroma-park.ru/

Здесь вы найдете одну из самых длинных тюбинг-трасс в Подмосковье – 450 метров! «Ватрушку» можно взять на прокат, а после катания отправиться греться и вкусно есть в кафе.

Сноукайтинг

Сноукайтинг  —  парусный вид спорта с использованием горных лыж или сноуборда. Он набирает все большую популярность у любителей активного отдыха. Попробуйте и вы!

Riders of the Storm

Адрес: Дмитровские поля (Сорочаны)

Телефон: +7 (903) 530-15-11

Цены: индивидуальные занятия – 3000 рублей, групповые  —  от 2000 рублей

Сайт: www.storm-kite.com/

Опытные инструкторы объяснят, что надо делать и как двигаться, а в стоимость обучения уже входит и аренда специальных лыж, сноуборда или кайтборда, и страховка, и кайт. Если кататься вы уже умеете, то можно просто взять оборудование.

Катание на собачьей упряжке

Северные ездовые собаки ждут вас в подмосковных питомниках – там вы сможете и пообщаться с ними, и покататься на собачьей упряжке.

Хаскидеревня «Рузская Аляска»

Адрес: Рузский городской округ, Дороховское сельское поселение, деревня Бараново

Контакты: +7 (926) 211-11-27

Цены: тур 4 км (20-30 минут) – 4000 рублей взрослых, 3000 рублей для детей (от 5 до 14 лет)

Сайт: http://huskyvillage.ru/

Гостям предлагают отправиться в небольшое путешествие на собачьих упряжках. Маршруты есть разной длины –  4, 17 и 40 километров. Трасса проходит по невероятно живописным местам Рузского городского округа – поля, леса, река. А еще на территории есть баня и круглогодичный глэмпинг, чтобы остаться на несколько дней.

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы